российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области обнародовала первые результаты проверки деятельности Лобвинского биохимического завода.

«В настоящее время сотрудниками аппарата прокуратуры области, выехавшими в п. Лобва Новолялинского района, установлено, что забастовки или какой-либо другой акции протеста не проводится. Работники Лобвинского биохимического завода в количестве 594 человека с конца июня 2007 года находятся в вынужденных отпусках с сохранением им 2\3 заработной платы.

В отпуск в массовом порядке люди вынуждены были пойти в связи с тем, что их предприятие приостановило свою деятельность из-за прекращения поставки газа, за который перед поставщиком – ЗАО «Уралсевергаз» – накопился крупный долг.

Установлено, что перед работниками Лобвинского биохимического завода имеется задолженность в размере нескольких миллионов рублей, которая начала образовываться с апреля 2007 года.

Некоторые работники предприятия по поводу невыплаты им заработной платы обращались в прокуратуру Новолялинского района, в связи с чем прокурором в суд направлялись исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Кроме того, прокурором в отношении директора Лобвинского биохимического завода А.Парамонова были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда») и ст. 5.31 КоАП РФ («Невыполнение обязательств по коллективному договору»). По результатам рассмотрения административных дел А.Парамонов Государственной инспекцией труда привлечен к ответственности в виде штрафа. Сейчас прокуратурой Новолялинского района по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

Напомним, что накануне более пятисот сотрудников Лобвинского биохимического завода провели митинг с требованием выплаты всех долгов по зарплате. В противном случае рабочие грозили бессрочной забастовкой и перекрытием движения на трассе Екатеринбург-Серов.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 08.08.07

Активисты свердловской «Обороны» попытаются сорвать кремлевскую операцию «Преемник». / В Екатеринбурге открывается второй развлекательный центр «Киноплекс». / Офис «нашистов» украсили «стрингами» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках