российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начинается выдвижение кандидатов в депутаты екатеринбургской гордумы

В четверг, 13 января начнется выдвижение кандидатов в городскую думу Екатеринбурга четвертого созыва. Как заявил на сегодняшнем семинаре-совещании по вопросам подготовки и проведения выборов председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, кандидаты, желающие зарегистрироваться на основании подписей, могут начать их сбор на следующий день после получения уведомления о своем выдвижении. Те, кто решил регистрироваться на основании избирательного залога (который составляет 135 тысяч рублей), должны внести деньги не позднее 2 февраля. Глава облизбиркома отметил, что кандидатам от местных отделений партий КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Единая Россия», чьи представители входят в нынешний состав Государственной думы РФ, будут зарегистрированы без залога и избирательных подписей.

Стоит отметить, что для всех остальных количество необходимых для регистрации подписей будет зависеть от численности избирателей, проживающих на территории округа. «Число подписей должно равняться 0,75% от общего числа избирателей и при этом округляться в сторону увеличения, – объяснил Владимир Мостовщиков. – Например, в округе №1 30378 избирателей. 0,75% от этого числа равно 227,8 подписей. Округляем до 228 человек и получаем необходимое для регистрации количество подписей».

Председатель облизбиркома напомнил, что сбор подписей должен проводиться строго на территории избирательного округа и не должен осуществляться в местах выдачи пенсий и иных пособий, а также на рабочих местах.

«С этим надо быть очень внимательными. Например, если кандидат собирает подписи на кафедре университета, то это нарушение, поскольку кафедра является рабочим местом. А вот если в красном уголке университета, то нет. Хотя, если там находится заведующая красным уголком и сбор подписей проводится на ее рабочем столе, то это нарушение», – вконец запутал участников семинара Владимир Мостовщиков.

Он также сообщил, что предельный размер избирательного фонда кандидатов в городской парламент может равняться 900 тысячам рублей, а документы для регистрации кандидатам необходимо сдать в окружные избирательные комиссии до 18 часов 7 февраля.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.01.05

Чем закончатся бунты льготников? – голосование на сайте «Нового Региона». / В резиденции губернатора Свердловской области появилась часовня. / Депутаты Госдумы ищут виновных в бунтах льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках