российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие чиновники свердловского фонда имущества подозреваются в рейдерстве

Группа уральских предпринимателей обвиняет бывшего заместителя председателя Фонда имущества Свердловской области Владимира Зайцева в создании преступного сообщества, сообщает ресурс «Дело № 001». По утверждению бизнесменов, Зайцев создал и возглавил рейдерскую группу, на счету которой несколько десятков захватов промышленных предприятий и объектов недвижимости на территории Среднего Урала и Тюменской области.

По оперативным данным в состав «рейдерской бригады» входят: Зайцев Владимир Владимирович – бывший заместитель председателя Свердловского Областного Государственного Учреждения (СОГУ) «Фонд имущества Свердловской области» (на этой должности работал до апреля 2007г.), Королев Роман Анатольевич – «правая рука» Зайцева, до апреля 2007 г. работал в должности, главного специалиста СОГУ «Фонд имущества Свердловской области», Налобин Никита Дмитриевич – директор юридической фирмы «Лазарев и партнеры», Гришин Юрий Александрович – бывший заместитель директора ООО «ПрофСтрой», после прямого участия в рейдерском захвате указанного предприятия уволен и работает в руководящей должности в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Бывшие и действующие чиновники подозреваются в захвате имущества сразу нескольких фирм в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В частности, в настоящее время областной прокуратурой расследуется сразу несколько дел, связанных с захватом группой Владимира Зайцева имущества ООО «Пул», ООО «Росевстрой» и ООО «Профстрой». Дела возбуждены по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

По словам директора «Профстроя» Евгения Петриди, имущество этого предприятия рейдеры пытались похитить просто и грубо, подделав документы. Об этом прямо сказано в письме заместителя Генерального прокурора в УрФО Юрия Золотова в адрес свердловского областного прокурора с требованием возбудить против членов группы Зайцева уголовное дело. Цитата из официального документа: «В выделенных материалах, имеются заключения экспертов, согласно которым в учредительном договоре ООО «Профстрой» и двух протоколах собраний учредителей подделаны подписи Касаткиной Т.Н. и Бекленищева А.В., в доверенности и заявлении в налоговую инспекцию подделаны подписи Петриди Е.Х. и печати нотариуса».

Несмотря на имеющиеся факты, до вмешательства заместителя Генерального прокурора местные правоохранители отказывались расследовать деятельность группы Зайцева. Пострадавшим от действий мошенников неоднократно отказывали в возбуждении уголовных дел. По мнению предпринимателей, рейдеры пользуются поддержкой начальника следственного управления УВД Екатеринбурга Александра Фещенко. «Фещенко лично неоднократно отказывался возбуждать дела против Зайцева и его подручных. Он не находил в их действиях состава преступления. Активно милиционер расследовал лишь дела по заявлениям от подручных Зайцева», – заявил Евгений Петриди.

Имущество ООО «Профстрой» рейдеры попытались захватить в августе прошлого года, когда директор предприятия находился в отпуске. По словам Петриди, к захвату члены бригады Зайцева готовились заранее. После увода имущества лично Зайцев и Королев приглашали Петриди на встречу, вымогая деньги, выторговывали проценты отступных, заявляя при этом: «Пока не будет мешка денег, не будет возврата имущества».

Против директора «Профстроя» загодя было возбуждено уголовное дело, причем о его существовании Евгений Петриди не знал до последнего момента. Были зарегистрированы многочисленные фирмы-однодневки, куда предполагалось вывести украденные активы. Тем не менее, окончательно захватить офисное здание в центре Екатеринбурга по улице Мамина-Сибиряка, принадлежащее «Профстрою», рейдерам так и не удалось. Сейчас этим делом занимаются следователи областного ГУВД.

Кстати, любовь к фирмам-однодневкам у Владимира Зайцева, судя по всему, в крови. По имеющимся данным, в «рейдерской ОПГ присутствуют несколько человек исполняющих роль директоров, постоянно действующих подставных фирм, которые участвуют в реидерских схемах, такие как: Булавин Иван Васильевич, Жабин Игорь Валентинович, Рябчинский Сергей Леонидович, Пузанов Алексей Петрович. В должности номинальных руководителей и учредителей фирм-однодневок выступают Антипова Светлана Евгеньевна, Силенкова Наталья Николаевна, Семенкова Лариса Юрьевна, Третьякова Александра Владимировна, Третьяков Владимир Витальевич, Просина Татьяна Александровна, Просина Марина Александровна». Например, вышеуказанный Третьяков В.А. является учредителем и руководителем сразу 1221 (!!!) фирмы, а Третьякова А.В. – 480 компаний. Она же 30 июня прошлого года установила своеобразный рейдерский рекорд, за день зарегистрировав и возглавив 47 фирм.

Помимо скандальной попытки увода собственности в Екатеринбурге, группа Владимира Зайцева отметилась и в Нижнем Тагиле. Там рейдеры захватили помещения фирмы «Тагилпромсбыт» на улице Папанина. По словам директора фирмы Вячеслава Гайдуся, Владимир Зайцев, захватив объект, не стесняясь, пытался его продать бывшему владельцу за семь с половиной миллионов рублей. Сейчас в этой ситуации также разбираются сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, против бывшего заместителя директора Фонда имущества Свердловской области Владимира Зайцева и его «коллег по цеху» было возбуждено уже несколько уголовных дел. Дело №169601 возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Поводом для него стало хищение в 2005 году денежных средств ООО «Росевстрой» в особо крупном размере. Кстати, один из участников данной рейдерской схемы некто Ужов Ю.Н. после совершения преступления пропал без вести.

Еще одно дело №786802 по этой же 159 статье возбуждено по фактам вывода активов ООО «Пул». Уголовное дело №16608 возбуждено по факту подделки документов ООО «Профстрой».

В настоящее время группа предпринимателей, пострадавших от действия бригады Владимира Зайцева намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить против него уголовное дело по 210 статье УК РФ («Создание преступного сообщества»). Если все эти дела дойдут до суда, то это будет, пожалуй, крупнейший антирейдерский процесс на Среднем Урале.

Ссылка на дело:

«Дело 001» >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 10.08.07

Очередное ЧП в Свердловской области: с рельсов сошли два вагона ремонтного поезда. / Водопроводную воду можно сделать чистой – советы уральских коммунальщиков. / Рамзан Кадыров стал жертвой мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках