российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждый второй россиянин опасается экологической катастрофы в своем регионе

Каждый второй россиянин опасается экологической катастрофы в своем регионе.

Согласно данным опроса фонда «Общественное мнение», три четверти жителей России (72%) отмечают, что экологическая ситуация в стране вызывает у них беспокойство.

При этом доля обеспокоенных с 2005 года значительно снизилась, а доля не проявляющих беспокойство, наоборот, выросла. Возможно, такой характер динамики свидетельствует об уменьшении интереса к экологической проблематике в целом. Во всяком случае, как отмечают специалисты, вряд ли можно предположить, что снижение обеспокоенности состоянием окружающей среды связано с улучшением ситуации в этой сфере: 60% россиян считают, что за последние годы экологическая обстановка в России ухудшается, 22% не отмечают изменений, и только 7% видят улучшения.

40% опрошенных говорят, что экологическая ситуация в их регионе примерно такая же, как в большинстве регионов России. Треть респондентов (33%) полагают, что в их регионе она хуже, а шестая часть (16%) – лучше. Чаще всего негативно оценивают экологическую ситуацию жители мегаполисов.

На вопрос, что именно в экологической ситуации региона у граждан вызывает наибольшее беспокойство, большинство респондентов говорили о вредном воздействии на природу производственных объектов и техники. Следом в ряду беспокойств идут состояние воды и воздуха, а также мусор и антисанитария в населенных пунктах. Упоминались и неблагополучное состояние живой природы – вырубка и недостаточность зеленых насаждений, а также «варварское отношение к природе».

Экологической катастрофы в своем регионе опасаются свыше половины (55%) респондентов, четверть (24%) такого рода происшествий не боятся. Чаще других опасения высказывают жители больших городов (67%). При этом 57% участников опроса отмечают, что за последние пять лет экологические бедствия стали происходить в мире чаще, 15% полагают, что их число не изменилось, и только 2% считают, что таких событий стало меньше.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 10.08.07

В Екатеринбурге начинаются соревнования среди силовиков. / Бывшие чиновники свердловского фонда имущества подозреваются в рейдерстве. / Очередное ЧП в Свердловской области: с рельсов сошли два вагона ремонтного поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках