российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из Виктора Кокшарова будут делать идеального свердловского премьера

Виктор Кокшаров семимильными шагами движется к образу идеального свердловского премьер-министра, каким последние 11 лет был Алексей Воробьев. Этот тезис в полной мере подтвердило вчерашнее расширенное заседание областного правительства, на котором впервые основным докладчиком выступил Виктор Анатольевич.

Европеизированному политику-дипломату Кокшарову пока не удается рьяно демонстрировать уральский патриотизм (одна из главных черт высшего свердловского руководства – прим. «Н.Р.»), но первый шаг на этом пути уже сделан. Новый свердловский премьер, конечно, не повторял вслед за губернатором Эдуардом Росселем, традиционные вводные – «Урал – опорный край державы», «Сильнейший регион России» и тому подобное, однако скромно отметил, что Свердловская область должна стать финансовым и логистическим центром всего евразийского материка. Хотя Виктор Кокшаров оказался недоволен своим выступлением на правительственном заседании, аналитики отмечают, что первый экзамен на профпригодность он выдержал – в свердловском премьере обязательно должна жить гипертрофированная любовь к уральской родине.

Однако Виктору Кокшарову на пути к реальному самостоятельному руководству областным правительством предстоит большой путь. Очевидно, Эдуарду Росселю придется опекать премьера до тех пор, пока Кокшаров не заработает «воробьевского» авторитета среди глав уральских муниципалитетов, представителей финансово-промышленных групп, властных элит региона. Причем Виктору Анатольевичу, вне зависимости от амбиций и собственных планов, придется пойти по этой дороге, в свое время проторенной Алексеем Воробьевым. «Должность председателя свердловского правительства давно утеряла свою политическую составляющую. Это технологическая, и даже, скорее, технократическая должность. Премьер должен выполнять определенные функции и, соответственно, обладать определенными рычагами. Ведь структура и задачи свердловского правительства с приходом нового премьера не меняются. Виктор Кокшаров изобретать велосипед не будет», – считает директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

Между тем, между Виктором Кокшаровым и образом «идеального премьера» пока довольно много различий. Воробьев имеет отличные связи в уральских ФПГ и сильное влияние в свердловских муниципалитетах, Виктор Анатольевич пока обладает лишь зарубежными контактами, и с главами ряда европейских городов он знаком едва ли не лучше чем с уральскими мэрами. Алексей Петрович руководит региональным отделением «партии власти» и до сих пор остается авторитетнейшим свердловским «единороссом». Кокшаров, в свою очередь, лишь недавно сообщил о своем вступлении в «Единую Россию» и старательно подчеркивает, что является всего лишь «рядовым членом партии».

Впрочем, связи и партийный авторитет – дело наживное. У Виктора Анатольевича есть еще время (премьеру всего 43 года) для вхождения в образ крепкого хозяйственника, человека дела, уральского патриота, росселевской опоры и поддержки – в образ Алексея Воробьева.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 10.08.07

В Екатеринбурге изъята крупная партия героина. / В День физкультурника в Екатеринбурге стартует международный турнир по волейболу сидя. / В выходные в Свердловской области пройдут водно-моторные соревнования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках