российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Игорь Баринов предлагает создать специальный совет по борьбе с рейдерами

Депутат Государственной Думы Игорь Баринов выступил с инициативой создания координационного совета по противодействию рейдерским захватам. По мнению парламентария, размах экономического бандитизма принимает угрожающие масштабы, и проблема рейдерства требует активного вмешательства со стороны государства. Как сообщает пресс-служба депутата, последние события вокруг предприятий Свердловской области, таких как Нижнетагильский Завод Металлических Конструкций, Екатеринбургский Мясокомбинат, Ирбитский химико-фармацевтический завод, рыночный комплекс «Обронснабсбыт», а так же борьба за ряд объектов недвижимости, к которым привлечено пристальное внимание СМИ, лишний раз подтверждает острую необходимость принятия решительных мер в борьбе с недружественными захватами предприятий. Игорь Баринов уверен, что передел собственности все чаще становится возможным по причине того, что рейдеры активно пользуются простотой процедуры регистрации юридических лиц и пробелами в законодательстве. Используя свои криминальные связи, рейдерские группы вносят изменения в учредительные документы всего за два-три дня. В реальности же срок оформления составляет несколько месяцев. Оказывается, теперь у нас возможно стать владельцем какого-нибудь промышленного гиганта за считанные часы. Такое положение дел не может вызывать ничего, кроме возмущения и негодования. Честные предприниматели, будучи незащищенными от захватчиков, оказываются в крайне уязвимой ситуации. Зачастую о смене собственника владелец предприятия узнает постфактум, когда активы выведены и перепроданы. Последующие многочисленные обращения в суд и правоохранительные органы, как правило, не дают результата.

«Нередко рейдеры имеют тесные контакты в правоохранительных органах, что позволяет им дерзко и безнаказанно, практически в открытую, реализовывать мошеннические схемы вывода прибыльных активов. Конечно, и нам и правоохранительным органам известны фамилии людей, использующих незаконную практику для личного обогащения. Помимо этого, тайной не является и список работников различных инстанций, с чьего молчаливого согласия законные владельцы лишаются своих предприятий», – заявил Игорь Баринов. По мнению «единоросса», одной из наиболее эффективных мер в борьбе с захватчиками и будет создание координационного Совета, состоящего из представителей силовых ведомств Свердловской области, судебных органов, Минюста, Госналогслужбы, депутатов и юристов,

В настоящее время уже создана рабочая группа, занимающаяся ликвидацией пробелов в законодательстве, позволяющих рейдерам безнаказанно осуществлять захваты предприятий.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 10.08.07

За двое суток в Свердловской области произошел третий случай схода вагонов. / Политолог: Ахметов готовит превращение Януковича в «свадебного генерала». / Вне избирательной кампании политическую рекламу на билбордах можно заменить социальной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках