российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня – Всемирный день левшей

Сегодня, 13 августа, отмечается Всемирный день левшей. Впервые День леворуких мир отметил 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

На Руси к левшам всегда относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. По данным статистиков, около 10 процентов населения – левши. К числу великих левшей принадлежат: английская королева Елизавета, Наполеон, Черчилль, Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Моцарт, Бетховен, Пётр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Билл Гейтс, Сергей Рахманинов, Джорж Буш старший, Билл Клинтон, королева Виктория и Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.07

В Свердловской области количество пострадавших в ДТП с участием «Газелей» выросло в восемь раз. / В больнице Верхней Пышмы с диагнозом «легионеллезная пневмония» остаются 25 человек. / «ВСМПО-Ависма» обосновалась в Швейцарии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках