российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области уличили в нарушении законодательства

Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области уличили в нарушении российского законодательства. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры.

Проверкой, проведенной прокуратурой Свердловской области в июне-июле 2007 года, установлено, что при общей тенденции увеличения миграционного потока в область подразделениями УФМС совместно с силами ОВД год от года проводится меньше оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Так, если в 2005 году таких мероприятий было проведено свыше 6 тысяч, то в 2006 году – только около 4,5 тысячи.

Установлено также, что возложенные на УФМС России по Свердловской области обязанности по соблюдению работодателями порядка привлечения и использования труда иностранных граждан исполняются ненадлежащим образом.

Например, на территории Богдановичского городского округа за 5 месяцев 2007 года было поставлено на учет по месту пребывания 348 иностранных граждан, приехавших работать по найму. Вместе с тем, в Богдановичский ОУФМС не поступали уведомления работодателей, использующих иностранных работников, что свидетельствует о незаконном привлечении ими иностранных граждан к труду.

Однако такие факты органами УФМС своевременно не выявляются. Так, прокуратурой Верхней Пышмы при проверке ООО «Строительная компания 21 век» выявлено 4 случая привлечения к трудовой деятельности иностранцев без разрешения на работу. Прокуратурой в отношении работодателя возбуждены административные производства.

При устройстве на работу допускаются нарушения не только миграционного, но и трудового законодательства, когда иностранцев принимают на работу без специальных разрешений и документов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Например, проверкой крестьянско-фермерского хозяйства в Тавде прокуратурой установлено, что здесь работает гражданин Узбекистана, не заключивший с работодателем трудовой договор, в отношении него не издан приказ о приеме на работу, не заведена трудовая книжка и т.д.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками подразделений УФМС России по Свердловской области при составлении протоколов об административных правонарушениях допускаются существенные нарушения требований КоАП РФ: отсутствуют даты оставления протоколов, не указываются обстоятельства совершения правонарушения и т.д.

По фактам выявленных нарушений в деятельности УФМС по Свердловской области и его структурных подразделений прокуратурой области в адрес начальника УФМС по Свердловской области было внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальнику одного из отделов УФМС строго указано на слабую организацию и ненадлежащий контроль за деятельностью структурных подразделений УФМС по применению норм административного закона. Начальнику ОУФМС в Богдановичском районе объявлен выговор. Приняты меры дисциплинарного воздействия и к руководителям других структурных подразделений, в работе которых прокуратура выявила нарушения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.07

В Полевском почтальон украл деньги, предназначенные для выплаты пенсии. / В Свердловской области МЧС составило «черный» список учебных заведений. / Новый начальник УВД Екатеринбурга выступил со специальным обращением к жителям города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках