российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские жители судятся с муниципалитетами за землю – порядка 500 исков

Жители Среднего Урала с начала текущего года подали в судебные органы порядка 500 исковых заявлений в отношении свердловских муниципалитетов. Поводом к искам стали земельные споры, заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя Свердловского областного суда Георгий Крутько.

По его словам, муниципалитеты ущемляют права граждан, отказывая им в праве на приватизацию земли. Стоит отметить, что зачастую органы местного самоуправления стараются оставить за собой право распоряжаться «стратегически важными» участками земли, расположенными вдоль транспортных путей, или в востребованной рекреационной зоне. И когда человек, проживающий на «стратегической земле», пытается ее приватизировать – он вдруг сталкивается с непреодолимыми бюрократическими препятствиями. Людям приходится обращаться в судебные инстанции и, как правило, суд удовлетворяет требования граждан, отметил Георгий Крутько.

У муниципалитетов есть законные пути изъятия земли у граждан, однако – это сложный и трудоемкий процесс. По информации зампредседателя свердловского суда, для того, чтобы в интересах развития города изъять землю у собственника, – необходимо всего лишь предложить человеку приемлемую цену. Согласно законодательству, собственник может в течение года изучать предложения органов местного самоуправления, и если стороны не придут к согласию, то проблема будет направлена на рассмотрение районного суда. Именно суд и определит – сколько должен заплатить муниципалитет за участок земли. Однако, похоже, что органы местного самоуправления как-то иначе решают вопрос изъятия земли в муниципальную собственность. По крайней мере, по данным Георгия Крутько, райсуды в текущем году пока не выносили решений по стоимости земельных участков.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.07

Россияне не верят в повторение дефолта. / «Кремль не заинтересован в реализации «сценария 1999 года». Мнение эксперта. / В Полевском таксисты задержали грабителей и удерживали их до приезда милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках