российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Призывник по суду доказал свое право на нормально оплачиваемую альтернативную гражданскую службу

Призывник из Краснотурьинска выиграл суд у Федеральной службы по труду и занятости населения.

В 1997 году житель Краснотурьинска Радик Гатин был призван на военную службу. До 2004 года юноше была предоставлена отсрочка от армии в связи с обучением в колледже, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного суда. Военно-врачебной комиссией призывник был признан годным для несения службы. Однако отдавать долг родине Гатин не спешил. Молодой человек написал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, но получил в комиссариате отказ. Свое право на прохождение альтернативной службы призывник доказал в суде. В конце декабря 2004 года военный комиссар принял решение о направлении Гатина на альтернативную гражданскую службу. Сведения о призывнике, как и полагается, сначала были переданы в областной комиссариат, затем в Управление штаба ПУрВО и министерство обороны Российской Федерации, которое, в свою очередь, должно было передать данные в Федеральную службу по труду и занятости населения. Однако в министерстве обороны сведения о Гатине затерялись до февраля 2007 года. В апреле этого года Федеральная служба по труду и занятости населения приняла решение о направлении Гатина для прохождения службы в «Челябинскую областную клиническую больницу». Служить призывник должен был в должности подсобного рабочего. Службой занятости ему была установлена заработная плата в размере 1 144 рублей. Юноша не согласился с решением чиновников и обратился с иском в Краснотурьинский городской суд. Истец требовал отмены решения Федеральной службы по труду и занятости населения, считая, что ему могли подобрать более высокооплачиваемую работу, соответствующую его специальности и квалификации – металлург.

Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд частично удовлетворил иск призывника – признал незаконным решение о направлении его на службу в «Челябинскую областную больницу», так как при установленной призывнику заработной плате, ниже прожиточного минимума, чиновники нарушили его право на труд. Согласно решению суда, специалисты Федеральной службы по труду и занятости населения должны подобрать Гатину место для прохождения альтернативной гражданской службы с учетом трудового законодательства, с заработной платой, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом. В удовлетворении остальных требованиях истца суд отказал.

Краснотурьинск, Свердловская область, Елена Васильева

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 14.08.07

В Екатеринбург прибыл трехкратный рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса. / Екатеринбуржцу пришлось на десять дней задержаться на Украине из-за тотальной бюрократии в уральской столице. / В Нижнем Тагиле начался суд над кредитным мошенником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках