российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в екатеринбургскую гордуму стартовали: старушек начали подкупать сгущенкой

В четверг 13 января официально стартовали выборы в екатеринбургскую думу четвертого созыва. Потенциальные кандидаты, ранее лишь намекавшие о своих претензиях на депутатство, сегодня открыто заговорили об участии в предвыборной гонке. Самым смелым и оперативным оказался спикер действующего городского парламента Яков Силин, который уже завтра собрался официально известить избирательную комиссию одного из округов Чкаловского района о своем выдвижении. Стоит отметить, что бурную предвыборную деятельность председатель думы начал задолго до официального старта. Примерно с конца августа прошлого года Яков Силин начал регулярно мелькать в программах местных телекомпаний, причем, по словам депутатов, пользуясь привилегированным положением, свои выходы в эфир спикер оплачивал из средств, выделенных на обеспечение всего думского корпуса. Для более качественного освещения своей общественной деятельности Силин распорядился купить дорогостоящую видеотехнику для пресс-службы гордумы, однако, воспользоваться ею так и не смог – вся аппаратура была украдена буквально через неделю после покупки. Стоит отметить, что об амбициях Якова Силина по поводу продолжения депутатской карьеры в думском корпусе ходят легенды, однако, парламентарии не уверены, удастся ли спикеру попасть в новый состав. «Новый Регион» уже писал о том, что в первоначальном списке кандидатов в думу четвертого созыва, составленного мэрией, фамилия Силина отсутствовала, а вместо нее значилось имя бывшего руководителя УВД города полковника милиции в отставке Александра Шабанова. «Силин никогда не входил в «семью» и очень не любил Тунгусова (вице-мэр по идеологии – прим. НР)», – говорят депутаты гордумы. А когда он вынашивал планы по участию в выборах мэра, то имел несчастье сделать заявление: дескать, первое, что я сделаю, когда стану градоначальником – уберу Тунгусова. «Это в итоге и погубит его карьеру. В последние годы Силин стал слишком самостоятельным. Неудивительно, что его фамилия отсутствовала в списке», – сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник в мэрии. По данным «Нового Региона» место спикера думы четвертого созыва Владимир Тунгусов клятвенно пообещал нынешнему депутату облдумы Евгению Порунову. Данный господин уже начал активный вброс своей агитпродукции в почтовые ящики екатеринбуржцев.

Тем не менее, глядя на бодрого Якова Силина, перманентно пребывающего в прекрасном расположении духа невозможно предположить, что ему уготован безвестный конец. Помимо нынешнего спикера продолжить депутатскую деятельность собрались чуть ли не половина парламента. Так, Валерий Антониади заявил «Новому Региону», что до конца этой недели подаст документы на выдвижение в окружную избирательную комиссию в поселке Уралниисхоз. Старейший депутат, бывший еще членом горсовета, посетовал, что с каждым годом выборы все меньше напоминают честную борьбу между кандидатами. «Вот раньше было! В девяностом году мы шли в первую думу демократического созыва, шли в народ без копейки денег! А сейчас – побеждают те, у кого деньги есть, – возмущается парламентарий. – Уже сейчас в моем избирательном округе конкуренты незаконно подкупают старушек сгущенкой и тушенкой от имени определенных кандидатов».

По неофициальной информации, одним из конкурентов Антониади по округу станет президент фонда законодательных инициатив Константин Цыбко. Спонсировать молодого политика изъявила желание управляющая компания «Ренова».

По словам экспертов «Нового Региона» вообще мартовские выборы в гордуму будут напоминать «битву титанов». Своих кандидатов выдвинут такие финансово-промышленные группы, как Трубная металлургическая компания. По информации агентства, Дмитрий Пумпянский попытается провести в думу от 3 до 6 своих человек. Также в выборах примут участие несколько протеже главы «Финпромко» Анатолия Павлова.

Уральская горно-металлургическая компания стала спонсором для еще шести претендентов на депутатские кресла. Одним из «подопечных» УГМК стал бывший вице-спикер областного парламента Александр Заборов.

Своих людей поведут на выборы и представители так называемого «афганского» бизнеса. Директор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов намерен лично принять участие в борьбе за депутатское место.

Целая группа кандидатов пойдет на выборы от крупной холдинговой компании «Лидер». О том, что ее глава Николай Кретов заинтересовался городской политикой, было известно еще в прошлом году. Стоит отметить, что во время выборной кампании известный бизнесмен получит минимум «палок в колеса» поскольку не только имеет прочные дружественные связи с руководством Екатеринбурга, но находится в семейном родстве с одним из влиятельных министров Свердловской области.

Не обойдется избирательная кампания и без абсолютно новых игроков – активную подготовку к выборам начал один из крупнейших промышленников региона, неизвестный, впрочем, широкой общественности, глава «AVS-Group» Валерий Савельев. По неофициальной информации, он намерен не только провести своих кандидатов, но и выдвинуться самостоятельно. По одной из версий, интерес Савельева к городской политике объясняется тем, что помимо транспортной деятельности («Авиакон Цитотранс», «УралАвиаШина», «Свердловскавтотранс») Савельев занимается торговлей, и, соответственно, свое лобби в представительном органе ему необходимо. По некоторым данным, кандидаты от «AVS- Group» пойдут по Чкаловскому и Орджоникидзевскому районам, а сам Валерий Савельев, возможно, будет участвовать на довыборах в ППЗС – тоже по Чкаловскому округу.

Если представить, что хотя бы половине представителей ФПГ удастся получить депутатский мандат, то дума четвертого созыва имеет все шансы стать органом, представляющим сугубо клановые интересы.

Как отметила, собирающаяся принять участие в выборах депутат гордумы Юлия Брусницына, эта избирательная кампания станет борьбой «между людьми, которые обладают большими деньгами и поэтому соваться в нее без спонсоров смысла нет». Сама Юлия Валерьевна, как и многие другие не столь богатые депутаты обсуждает с различными организациями возможность финансирования ее избирательной кампании. В число «бедных, но честных» вошли Екатерина Москвина, Дмитрий Сергин, Сергей Грибоедов, Андрей Бура, Дмитрий Волков и Яков Силин. Последний, как уже говорилось, пойдет бороться по Чкаловскому округу наряду с такими финансовыми воротилами, как Савельев.

«Я знаю, что моими конкурентами станут люди от бизнеса, от криминальных структур и политических партий. Из них самыми серьезными противниками я считаю коммунистов», – заявил «Новому Региону» спикер городской думы.

Напомним, что местные отделения политических партий, имеющие представителей в Государственной думе РФ и потому не нуждающихся ни в избирательных залогах, ни в подписях, уже подготовили огромные списки своих кандидатов на мартовские выборы. Достоверно известно, что партия ЛДПР намерена выставить по одному кандидату в каждом из 35 округов. Окончательные списки кандидатов от КПРФ и «Единой России» будут готовы к 20 числам января. Также сформировали совместный список в думу ряд оппозиционных партий.

В отличие от партий, ФПГ, а также протеже города и области, в мартовских выборах, скорее всего, не примут участие выдвиженцы, имеющие отношение к криминальным группировкам Екатеринбурга. Об этом свидетельствует арест экс-лидера распавшегося ОПС «Уралмаш» депутата Александра Хабарова, объявление в розыск лидера «Центровых» депутата Александра Вараксина и возникшие проблемы с милицией у еще одного члена ОПС депутата Александра Куковякина.

По информации «Нового Региона», городской парламентарий Нафик Фамиев, входящий в распавшийся ОПС «Уралмаш», совсем уж было решился выдвинуть свою кандидатуру на выборы, однако бросил эту затею.

«Ему сказали, чтоб близко не совался, а то раздолбят», – пояснил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах.

Отдельную игру на выборах ведет мэрия. По неофициальной информации, руководство областного центра поставило перед собой задачу – уговорить как можно большее количество лояльных предпринимателей и промышленников поучаствовать в выборах. «Допустим, в одном из районов города есть небольшой заводик, директор которого исправно платит зарплату рабочим и слывет за честного человека. Такой вполне может принять участие в выборах. Директору завода звонит Тунгусов, уговаривает его стать депутатом и обещает всяческую поддержку со стороны администрации. И таким образом он уже обзвонил полгорода, начиная с президента компании «Лидер» Николая Кретова, заканчивая директором ЗАО «Таганский ряд» Виктором Тестовым», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в мэрии. По словам собеседника агентства, расчет предельно прост – все люди, которые поддались на уговоры Тунгусова и решили реализовать свои амбиции, будут думать, что обязаны мэрии за оказанную поддержку. Когда они изберутся, то автоматически (особенно это касается предпринимателей и бюджетников) станут лояльны к руководству администрации. «Чем больше удастся уговорить народа – тем лучше. Тогда больше вероятность, что кто-то из них пройдет. А из тех, кто пройдет – мэрия сформирует свой новый пул», – говорит собеседник агентства.

Помимо этого чиновники администрации подготовили еще ряд вспомогательных мероприятий на случай массированной атаки со стороны областного руководства. Так, против каждого кандидата от области они намерены выставить свою альтернативную фигуру. Например, по неофициальной информации, против кардиолога УрФО Яна Габинского будет выдвинут заместитель начальника управления городского здравоохранения Галина Колпащикова. Фигурируют в списке «альтернативщиков» бывший руководитель УВД города полковник милиции в отставке Александр Шабанов, бывший зампред свердловской думы Александр Заборов, один из руководителей «афганского» бизнеса в Екатеринбурге Михаил Горюнов, экс-глава Орджоникидзевского района Яков Спектор, замдиректора завода «Химмаш» Лев Осокин. Однако «в пику» кому будут выставлены эти кандидатуры, пока не известно.

«Понятно, что в качестве альтернативных кандидатов в выборах примет участие большое количество бюджетников – учителей, врачей, милиционеров. Если они пройдут, для Чернецкого это будут идеальные кадры. Поскольку все-таки нет ничего удобней, чем неопытная, не обеспеченная материально, не задающая лишних вопросов дума с медицинским или еще лучше педагогическим образованием», – заявил «Новому Региону» один из городских парламентариев, пожелавший остаться неназванным.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.01.05

С днем российской печати!. / 50 екатеринбуржцев, вооруженных битами и арматурой, подрались у дворца культуры. / Содержание ГМИ в пищевых продуктах будут контролировать специально созданные центры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках