российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Практика лечения чеченских детей на Урале будет продолжена

Министерство здравоохранения Свердловской области и администрация Чеченской республики готовятся подписать договор о сотрудничестве. Согласно ему, чеченские дети, пострадавшие в ходе военных компаний на территории республики, получат возможность пройти бесплатный курс реабилитации в больницах Среднего Урала.

Как сообщил «Новому Региону» председатель свердловского областного отделения общероссийской общественно-политической организации «Союз возрождения мира и согласия в Чеченской республике» Салаутдин Мамаков, данный договор – следствие эксперимента, проведенного осенью 2004 года. В рамках него на Урале прошли курс лечения два тяжелобольных ребенка из Чечни: девочка и мальчик, которые получили ранения в ходе военных действий. Идея приглашения детей в область принадлежала местной чеченской диаспоре. Она же договорилась о бесплатном лечении ребят со свердловским министерством здравоохранения.

За месяц нахождения на Урале мальчику сделали глазную операцию, это поможет вернуть ему зрение после ранения в голову и контузии. Девочка прошла курс лечения от артрита и целого ряда других хронических заболеваний.

Опыт лечения чеченцев на Урале был признан удачным не только чеченской стороной, но и свердловским минздравом. Поэтому эту практику решено было сделать постоянной. «Мы заключим договор о сотрудничестве, и дети снова смогут приехать на Урал. Всего в Чечне в квалифицированной медпомощи нуждаются 40 тысяч детей-инвалидов. Конечно, всем мы помочь не сможем. У нас нет на это денег. Но части их поможем обязательно», – заявил Мамаков.

Согласно расчетам, минздрав Чечни будет отправлять в Екатеринбург истории болезни чеченских детей, уральские врачи будут их изучать и отбирать тех кандидатов, которым в свердловских больницах реально смогут помочь. По плану, реабилитацию в Екатеринбурге смогут проходить один раз в два-три месяца трое чеченских детей. Местная диаспора будет оплачивать расходы по их перемещению в столицу Среднего Урала, проживанию и питанию. На лечение большего количества детей у чеченцев денег пока нет, пояснил Мамаков.

Ссылка по теме:

Чеченцам понравилось лечиться на Урале >>>

Чеченских детей будут бесплатно лечить в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.05

Российский фонд продал акции «Уралсвязьинформа». / В выходные свердловчане будут бороться с нечистой силой. / В Екатеринбурге появились первые кандидаты в депутаты гордумы нового созыва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках