российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области грозят массовые бунты

Впервые за много лет в бюджете Свердловской области на 2005 год не предусмотрены средства для покрытия расходов на содержание общественного транспорта в Екатеринбурге. Из необходимых городу 770 миллионов рублей областные власти распорядились выделить только 221 миллион. При этом, согласно федеральному закону о местном самоуправлении, внушительная часть бюджета столицы Урала должна состоять из субсидий областной казны. «Областное руководство говорит, что Екатеринбург должен покрывать транспортные расходы за счет повышения тарифов на проезд и за счет платежей бывших льготников, однако, региональная энергетическая комиссия до сих пор не дала разрешения на повышение оплаты за проезд. Это будет сделано, в лучшем случае, в феврале», – заявил «Новому Региону» председатель екатеринбургского парламента Яков Силин. Он также добавил, что областные власти до сих пор не выполнили просьбу муниципалитета о перечислении в бюджет Екатеринбурга 102 миллионов рублей на выплату зарплаты бюджетникам за январь 2005 года. Соответствующее обращение к председателю правительства области Алексею Воробьеву и председателю облдумы Николаю Воронину гордума приняла на одном из последних заседаний.

«По федеральному законодательству, если праздничные дни совпадают с днями выплаты заработной платы, мы обязаны выдать деньги до начала праздников. В связи с этим мы направили письма в областное правительство. Никакого ответа мы до сих пор не получили, хотя по закону нам обязаны были не только ответить, но и средства перечислить», – заявил Яков Силин. Он подчеркнул, что данная проблема вкупе с возникшей социальной напряженностью, связанной с монетизацией льгот, может привести к серьезным последствиям. «Руководители области могут, конечно, отмахиваться от нашей просьбы, но когда все это выплеснется на улицы и народ, как в Подмосковье, пойдет перекрывать улицы – от этого не удастся отмахнуться никому!» – резюмировал спикер.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.01.05

За 2004 год в Екатеринбурге произошло более 35 тысяч ДТП. / 14 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 13.01.05 18:38 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках