российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пункты по обмену шприцев в Екатеринбурге могут закрыться в этом году

С этого года пункты по обмену шприцев в столице Урала могут прекратить свое существование. На обеспечение их работы нет денег, а Госнаркоконтроль намерен начать очередной этап борьбы против этих учреждений.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром СПИДа Галина Федотова, средства на работу пунктов выделялись из бюджета города по программе профилактики ВИЧ-инфекции. Однако в этом году средства на финансирование этих учреждений не предусмотрены – юридический отдел мэрии усмотрел правовое нарушение в финансировании проектов такого рода. Если администрации не удастся найти деньги при помощи спонсоров, пунктам по обмену шприцев придется прекратить работу.

Этого как раз добиваются и органы Госнаркоконтроля. По крайней мере, в ведомстве уверены, что в нынешнем виде пункты по обмену шприцев существовать не должны, так как они содействуют распространению наркомании. В Госнаркоконтроле считают, что обмен шприцев должен производиться при лечебных учреждениях, пользоваться этой возможностью должны только те наркозависимые, которые состоят на учете в диспансере. Никакой анонимности в работе пунктов быть не должно. «Такая форма работы не даст никаких результатов, – считает Федотова. – Благодаря анонимности нам удается привлечь большое число наркозависимых, тех, кто не желает идти ни на какой другой контакт с лечебными учреждениями. А уже в ходе обмена шприцев проводятся профилактические беседы, медики убеждают посетителей пройти обследование в больнице, пройти курс лечения, идет медленная, но упорная работа с этими людьми». Полицейские методы приведут лишь к тому, что наркоманы опять уйдут в тень, будут колоться грязными шприцами, что, в конечном счете, приведет к всплеску опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция. «В конце концов, усилиями всех 6 пунктов в прошлом году в городе было обменено более 100 тысяч шприцов, использованных наркоманами. Тот факт, что они не загрязняли наши улицы и подъезды тоже немаловажен», – считает Федотова.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.05

Денежные компенсации по закону о монетизации льгот получили уже 132 тысячи жителей Свердловской области. / Еще один депутат екатеринбургской думы объявлен в федеральный розыск. / Практика лечения чеченских детей на Урале будет продолжена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках