российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области проходит массовая «зачистка» прокурорских работников

Массовая «зачистка» прокурорских работников началась в Свердловской области с приходом на должность главы областного надзорного органа Александра Шайкова. За последний месяц по его распоряжению были отстранены от своих должностей три прокурора. Причиной кадровых решений Шайков назвал ненадлежащее реагирование местных органов прокуратуры на факты невыплат заработной платы на предприятиях. «Лишились должностей прокуроры тех городов, в которых я побывал лично. Это прокурор Первоуральска Сергей Шансов, прокурор Ивделя Сергей Зеленин и прокурор Тавды Владимир Поспелов. Не исключаю, что этот список может пополниться и другими фамилиями», – заявил на сегодняшней пресс-конференции прокурор Свердловской области Александр Шайков. По его словам, в Ивделе в данный момент проводится масштабная проверка, в ходе которой выясняется роль каждого работника прокуратуры в конфликте на Ивдельском гидролизном заводе и по результатам будет принято решение по каждому человеку. Напомним, за последние 30 дней там прошли три голодовки сотрудников завода. Работники предприятия, в том числе несколько руководителей производственных отделов и цехов, отказались принимать пищу до тех пор, пока им не выплатят все долги по заработной плате, накопившиеся с 2002 года.

«Меня шокировало то обстоятельство, что прокуроры на местах не только допускают невыплату зарплаты сотрудникам завода, но и не обращают внимания на другие очень важные факты», – заявил журналистам Александр Шайков, после чего привел пример Тавдинского района, куда он лично выезжал во главе следственной бригады. По его словам, кроме задержек заработной платы там были выявлены факты, свидетельствующие о том, что в мае прошлого года с Тавдинского микробиологического комбината осуществлялся вывод многомиллионных сумм, что, по мнению следствия, и послужило причиной невыплат заработной платы. Это дало основание возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ (растрата). Похожая ситуация сложилась и в Ивделе. При проверке на Ивдельском гидролизном заводе, по словам Шайкова, были найдены документы «из ряда вон», которые позволили поставить вопрос об аресте конкурсного управляющего предприятия Юрия Куликова.

По словам Александра Шайкова, у среднеуральских надзорных органов наблюдается слишком «суженный подход к фактам по задержке заработной платы».

«Если работодатели доходят до такого цинизма, как невыплата заработной платы сотрудникам, это говорит о том, что владельцы и руководители предприятия либо уводят деньги в «тень», либо пошли по криминальному пути ведения бизнеса», – заявил Александр Шайков. В связи с этим местные прокуроры в Свердловской области получили указания более внимательно подходить к вопросу о задержках или хронических невыплатах заработной платы на предприятиях. Стоит отметить, что на конец 2004 года органами прокуратуры против руководителей предприятий области были возбуждены 46 уголовных дел по статье 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.01.05

Екатеринбург признан самым интернетизированным городом России. / Аэропорт «Кольцово» снизил цену на авиакеросин. / Пункты по обмену шприцев в Екатеринбурге могут закрыться в этом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках