российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель обсудил с Михаилом Фрадковым вопросы развития экономики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 14 января в Москве встретился с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. Как сообщает департамент информационной политики главы региона, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием экономики и промышленного производства на Среднем Урале.

В частности, Эдуард Россель обсудил с Михаилом Фрадковым ход реализации проекта по строительству завода по производству труб большого диаметра на Нижнетагильском металлургическом комбинате, строительство энергоблока №4 на Белоярской атомной электростанции, рассказал о совместной работе, которая ведется правительством области, промышленными предприятиями и акционерным обществом «Российские железные дороги» по выпуску электровозов нового поколения. Губернатор подчеркнул, что всем этим проектам необходима мощная государственная поддержка.

Большое внимание в ходе встречи Эдуарда Росселя и Михаила Фрадкова было уделено проведению под Нижним Тагилом международных выставок вооружения и военной техники. Еще одной темой для разговора стала ситуация с производством этилового спирта на гидролизных заводах и перспективы использования этого продукта. В последние годы в результате сокращения объемов потребления этилового спирта из непищевого сырья резко ухудшилось положение заводов, производящих данную продукцию. В Свердловской области расположены три предприятия, специализирующихся на производстве технического этилового спирта путем переработки отходов лесопромышленного производства. Все эти предприятия расположены в отдаленных районах области и являются градообразующими, поэтому ухудшение их экономического положения особенно болезненно сказывается на населении этих территорий.

Эдуард Россель высказал Михаилу Фрадкову уверенность в том, что ситуацию можно изменить. Перспектива развития отрасли связана с новыми сферами использования спирта. Наиболее привлекательным решением, по мнению губернатора, является перепрофилирование этих предприятий на производство добавок для моторного топлива, что позволит помимо прочего обеспечить реальную экономию углеводородных запасов страны.

Продолжая разговор об убыточных предприятиях и неэффективном менеджменте, Эдуард Россель и Михаил Фрадков обсудили проблемы, связанные с банкротством предприятий. По мнению главы региона, банкротство организаций является существенным тормозом в развитии экономики Свердловской области. Для исправления ситуации Эдуард Россель предложил Михаилу Фрадкову восстановить специализированную структуру, занимающуюся вопросами финансового оздоровления и банкротства. Председатель правительства России согласился с тем, что такая служба нужна, как и с тем, что ее необходимо наделить ранее выполняемыми функциями в полном объеме, а также некоторыми дополнительными полномочиями по контролю за деятельностью арбитражных управляющих. Нашли поддержку у Михаила Фрадкова и другие меры, предложенные губернатором: внесение изменений в законодательство, препятствующее преднамеренному и фиктивному банкротству, создание страхового фонда по обеспечению выплаты заработной платы в организациях, в отношении которых введена процедура банкротства, а также ужесточение ответственности органов государственной власти за недостаточный контроль за деятельностью курируемых государственных унитарных предприятий, и представителей государства в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности государства.

В ходе совещания Эдуард Россель и Михаил Фрадков детально обсудили возможность увеличения объемов жилищного строительства с помощью ипотеки. Эдуард Россель предложил Михаилу Фрадкову предоставлять субъектам Российской Федерации беспроцентные бюджетные ссуды на жилищное строительство с последующим предоставлением квартир гражданам на условиях ипотеки, обеспечивающих возврат полученных средств. Эдуард Россель также заметил, что существенному расширению потребителей ипотеки будет способствовать снижение процентной ставки по ипотечному кредиту с ныне действующей ставки в 15 процентов до 5 процентов. Обеспечить такое снижение возможно только за счет участием государства в субсидировании процентной ставки.

Михаил Фрадков интересовался тем, как продвигается проект строительства Большого Евразийского университета, поскольку создание в Уральском регионе единого крупномасштабного комплекса университетского типа является одной из действенных мер развития экономики знаний, а также интеграции образования, науки и производства. Губернатор подчеркнул, что учитывая масштабность проекта, необходима его поддержка на федеральном уровне, для чего следует принять соответствующее распоряжение правительства России, разработкой которого сегодня занимается министерство образования и науки РФ.

Также в ходе сегодняшней встречи губернатора и председателя правительства России обсуждалась проблема монетизации льгот. Как показал мониторинг реализации социальной реформы размеры денежных компенсаций выплачиваемых льготникам, не соответствуют стоимости предоставляемых ранее льгот в натуральной форме. В частности это касается отмененного бесплатного проезда в общественном транспорте. Подобная ситуация уже привела к росту напряженности в ряде регионов и возникновению очагов социального недовольства.

Как отметил Эдуард Россель, в Свердловской области социально напряженности удалось избежать, в первую очередь, за счет того, что на Среднем Урале льготникам, финансируемым из регионального бюджета, а это около полумиллиона человек, льготы сохранены в натуральном виде. Однако более 300 тысяч льготников Свердловской области получают денежные выплаты из федерального бюджета, и для них право бесплатного проезда прекратило действовать. С целью предотвращения негативных явлений Эдуард Россель предложил ввести в состав социального пакета проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения и предусмотреть в бюджете 2005 года средства для ветеранов войн, участников боевых действий и инвалидов с предоставлением права бесплатного проезда по принципу натуральной услуги. Михаил Фрадков согласился с доводами главы Свердловской области и отметил, что правительство в ближайшее время намерено заняться решением этой проблемы.

В завершение встречи Эдуард Россель пригласил Михаила Фрадкова принять участие в юбилейном X Российском Экономическом Форуме, который по традиции пройдет в Екатеринбурге в мае 2005 года. Михаил Фрадков принял это приглашение, и высказал твердое намерение активно участвовать в работе Форума, который будет посвящен оценке десятилетия экономических преобразований в России и выработке дополнительных рекомендаций, могущих послужить подспорьем правительству Российской Федерации.

Комментируя свою встречу с председателем правительства Российской Федерации, Эдуард Россель заявил, что полностью удовлетворен ее итогами. Губернатор заметил, что разговор с Михаилом Фрадковым получился предметным и конструктивным. По всем вопросам, затронутым в ходе встречи, Свердловская область получила поддержку главы кабинета министров.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 14.01.05

Число выявленных ВИЧ-инфицированных в Свердловской области стало сокращаться. / Экологическая катастрофа на севере Свердловской области: Карпинск и Краснотурьинск рискуют остаться без воды. / На гидролизном заводе в Ивделе сегодня снова может начаться голодовка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках