российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский прокурор вернул государству 29 памятников истории и культуры

По протесту прокурора Свердловской области отменено незаконное постановление правительства Свердловской области «Об исключении отдельных памятников истории и культуры г. Екатеринбурга из Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В марте 2007 года решением правительства Свердловской области 29 памятников истории и культуры Екатеринбурга были незаконно исключены из реестра объектов культурного наследия. Это позволяло снести объекты и на их месте построить новые жилые дома. Среди прочих, в «черном списке» оказались дом с мезонином в стиле модерн работы народного художника XIX-XX веков резчика по дереву Липатова, жилой особняк с лепниной во внутренних помещениях XIX века и здание первой в Екатеринбурге обсерватории, которую в 1880 году посещал Дмитрий Иванович Менделеев.

Прокурор Свердловской области опротестовал незаконное постановление правительства Свердловской области, так как оно не было подкреплено представлением федерального органа охраны объектов культурного наследия и заключением государственной историко-культурной экспертизы.

В настоящее время протест рассмотрен, незаконное постановление отменено.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.07

В свердловских школах не хватает учителей иностранного языка, информатики, физкультуры и музыки. / В Свердловской области зафиксировано увеличение радиационного фона. / На закупку учебников для свердловских школ потрачено 200 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках