российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окружная прокуратура взяла на контроль ход расследования обстоятельств гибели журналиста газеты «Ведомости-Урал»

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО взяло на контроль ход расследования обстоятельств гибели в Артемовском журналиста газеты «Ведомости-Урал».

Напомним, 26 июля 2007 года Антикоррупционный комитет по Свердловской области распространил в СМИ сообщение по факту гибели сотрудника газеты «Ведомости-Урал» Игоря Кудряшова. По данным комитета, Кудряшов был убит сотрудником милиции Артемовского в ночь с 7 на 8 июля. Как сообщает пресс-служба организации, на праздновании дня города у Игоря Кудряшова возник конфликт с одним из сотрудников артемовской милиции, который оскорбил его жену. Журналиста, который вступился за супругу, один из милиционеров ударил по лицу. Через несколько минут Игорь Кудряшов скончался. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, причиной гибели журналиста стала тупая травма головы. Однако по информации антикоррупционного комитета, уголовное дело по факту убийства до сих пор не возбуждено. В связи с этим председатель общественной организации Леонид Андреев обратился к заместителю генерального прокурора по Уральскому федеральному округу Юрию Золотову с просьбой взять дело об убийстве журналиста под особый контроль.

Через несколько дней в СМИ поступила другая информация – признаков насильственной смерти в деле о гибели Кудряшова нет, якобы он скончался в результате болезни. В частности, выдвигалась версия об инсульте.

Сегодня окружная прокуратура отчиталась: прокурорская проверка показала, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста вынесено преждевременно, без проведения всех необходимых проверочных мероприятий, в связи с чем оно отменено и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В ходе расследования будут установлены все обстоятельства гибели Кудряшова. Должностные лица, виновные в принятии незаконного процессуального решения, привлечены к ответственности, сообщили «Новому Региону» в окружном надзорном ведомстве.

Ссылка по теме:

На Урале милиционер убил журналиста >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.07

Артюх, Тер-Терьян, Ханжин, Перский и Черников попросились в предвыборные списки свердловской КПРФ. / Российские власти своими директивами могут обрушить рынок ипотечного кредитования в России. / В Свердловской области осуждены милиционеры-похитители людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках