российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вырос десятикилограммовый гриб

Гигантский гриб нашли екатеринбургские садоводы у себя на участке. Дождевик весит почти 10 килограммов, в высоту достигает 32 сантиметра, а в диаметре – 50.

«Я не подумал, что это гриб, думаю – что это такое белое? Думал, что животное какое, траву раздвинул, понял, что это дождевик», – рассказал «Вестям-Урал» грибник Валерий Кошелев.

Гриб-переросток супруги Кошелевы обнаружили в Белоярском районе. До этого у них на участке дождевики никогда не росли. Дачники аккуратно срезали находку и привезли домой в Екатеринбург. Гриб разрезали – он оказался твердым и не червивым. Так что теперь Кошелевы собираются его пожарить и угостить соседей и родственников. Тем более, по словам экологов, гриб вполне съедобный.

«Если консистенция напоминает вату – мягкая и желтоватая, есть их уже нельзя, а так они вполне съедобные и довольно вкусные, напоминают подберезовик по вкусу», – рассказала Евгения Шурова, старший научный сотрудник Института экологии Уральского отделения РАН.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.07

Сеть магазинов эстонской одежды «Балтман» хотят выгнать с Урала. / Большинство российских школ решили начать учебный год в субботу. / В Крыму парламентские выборы превратят в теле-шоу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках