российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты проведут шествие к Храму на Крови, посвященное столетию «Кровавого воскресенья»

Политическую акцию в стиле «сюр» готовят екатеринбургские коммунисты: в ознаменование столетия «Кровавого воскресенья» они проведут шествие от памятника Ленину к Храму на Крови и обратно.

Как сообщили «Новому Региону» в обкоме КПРФ, планируется, что в нем примут участие представители подшефных компартии «Союза коммунистической молодежи» и «Российского коммунистического союза молодежи», а также активисты «Национал-большевистской партии», всего около 50 человек. В субботу, 22 января в 13:00 колонна выдвинется от памятника Ленину на площади 1905 года, и пройдет по пешеходной части проспекта Ленина и улицы Карла Либнекта к Храму на Крови. После короткого траурного митинга юные коммунисты тем же маршрутом двинутся обратно.

В КПРФ отмечают, что Храм на Крови был не случайно выбран в качестве конечной точки маршрута. Расстрел мирной демонстрации рабочих 9 января 1905 года (или 22 января по новому стилю) дал старт первой русской революции и всем последовавшим событиям – созыву Государственной думы, ограничению монархии, февральской и октябрьской революциям и, наконец, гибели семьи Романовых от рук большевиков. На месте, где оборвалась жизнь последнего императора, и было построено культовое здание.

Стоит отметить, что многие коммунисты не намерены идти к Храму на Крови по идеологическим соображениям. Как известно, народ к царю в «кровавое воскресенье» повел поп Гапон, по некоторым данным, являвшийся агентом «охранки». Когда путь демонстрантам преградили войска, провокатор исчез. С тех пор на священнослужителя возлагают вину за гибель сотен людей.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 17.01.05

Последний самолет с гуманитарной помощью улетел в Индонезию из Екатеринбурга. / Сменились главы двух муниципалитетов Свердловской области. / На Ивдельском гидролизном заводе третьи сутки продолжается очередная голодовка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках