российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2004 году Владимир Путин помиловал 23 заключенных из Свердловской области

За минувший год комиссия по помилованию Свердловской области рассмотрела 166 заявлений от осужденных с просьбой о сокращении срока заключения. 23 ходатайства были удовлетворены. Таковы итоги работы, озвученные председателем комиссии по вопросам помилования Юрием Деминым на его встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Между тем, статистика работы комиссии по помилованию говорит о том, что количество заключенных, получивших возможность раньше срока, определенного судом, выйти на свободу, в 2004 году уменьшилось. Так, в 2003 году Президентом Путиным было помиловано 43 человека, отбывавших срок в Свердловской области. Заявлений на помилование в 2003 году было подано 414.

Резкое уменьшение просьб о пересмотре сроков заключения Юрий Демин в интервью «Новому Региону» объяснил тем, что заключенные, увидев, как мало человек помиловал Путин, разуверились в действенности своих прошений и в том, что они на самом деле имеют шанс быть удовлетворенными. Они больше не верят в целесообразность обращений к президенту.

Помимо традиционного рассмотрения поступающих в комиссию просьб о помиловании, ее члены посещают десятки исправительных учреждений, встречаются с тысячами осужденных, готовят документы для президента России и губернатора Свердловской области, проводят разъяснительную работу по процедурам помилования, принимают участие в социализации бывших заключенных и их адаптации к нормальной жизни.

Юрий Демин на встрече с Эдуардом Росселем также отметил, что одним из важных событий в жизни комиссии в 2004 году стала ротация одной трети ее состава – в нее пришли 5 новых членов. Данная процедура, согласно указу президента РФ, осуществляется раз в два года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.05

Депутаты Заксобрания Свердловской области едут в территории, чтобы разъяснить гражданам положения закона о монетизации льгот. / В ДТП под Богдановичем погибли пять человек. / Уже пятнадцать человек выдвинули свои кандидатуры на выборы в екатеринбургскую гордуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках