российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В одном из свердловских поселков кризис: жители остались без воды

Ситуация в поселке Таватуй (50 километров к северу от Екатеринбурга) близка к критической. Энергетики отключили за долги местную котельную, и местные жители остались без воды. Воду люди теперь берут из ручья или используют дождевую. В поселке уже закрыли детский сад. А местная школа, вероятнее всего, к 1 сентября не откроется. C ведрами и канистрами у ручья начинается каждое их утро и заканчивается каждый вечер, сообщают «Вести-Урал». 40 литров воды жители поселка Таватуй по одному набирают перед работой, и еще 80 после, чтоб хватило на всю семью.

«На один туалет уходит по два ведра, на заготовки, умыться, полы помыть… Мы уже устали, а представляете, старики идут и так же таскают?», – говорит Елена Каткова, жительница поселка Таватуй. По воду на ручей ходят больше месяца. Ближе воды нет, до озера налегке идти пешком 30 минут, а обратно с полными ведрами и того дольше. В домах же воду отключили еще 20 июля.

Котельная, откуда вода поступает в квартиры жильцов, не работает. «Сумма задолженности больше 600 тысяч рублей, и нежелание руководства предприятия-должника оплачивать потребленную электроэнергию в течение четырех месяцев», – объяснила ситуацию Мария Бердинских, начальник отдела по связям с общественностью компании «Свердловэнергосбыт». Как отдать долги, хозяева котельной и энергетики обсуждали весь месяц. «Они никаких соглашений не достигли, впереди арбитражные суды, где они будут продолжать выяснять отношения», – заявил Вадим Шпирев, глава администрации поселка Таватуй. Энергетики говорят, что готовы пойти на встречу должнику. Но для этого им нужны письменные гарантии от хозяев котельной. А их должник до сих пор не предоставил. Пока снабжающая организация и энергетики разбираются с долгами, в поселке под угрозой срыва начало учебного года. В школе детям просто не смогут готовить обеды, а в кабинетах нечем будет помыть пол.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.08.07

Управление МВД РФ по УрФО обратилось к гражданам. / В Самарской области будет новый губернатор – Титов ушел в отставку. / Уральцев не пугают пожары в Греции. Путевки продолжают раскупаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках