российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня полное лунное затмение

В ночь на среду произойдет последнее в этом году полное лунное затмение.

Однако, как сообщили «Новому Региону» в обсерватории УрГУ, понаблюдать за этим явлением природы смогут только жители Южного полушария. В частности, речь идет о жителях Сибири и Дальнего Востока. Уральцам затмение видно не будет.

По данным Уссурийской астрофизической обсерватории, затмение начнется в 9:52 по Гринвичу (13:52 по московскому). Максимальная фаза затмения будет видна в 10:37 (14:37 по московскому).

Полное затмение Луны – одно из самых зрелищных астрономических явлений. В своем движении вокруг Земли Луна периодически проходит между Солнцем и Землей (новолуние) и в противоположной стороне от Солнца и Земли (полнолуние). Во время полнолуния ночное светило всегда оказывается вблизи земной тени, которую Земля отбрасывает в космическое пространство. Если Луна заходит в тень Земли, то происходят лунные затмения. При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Цвет затмения зависит от состояния верхних слоев земной атмосферы, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну во время полного затмения.

Астрологи предупреждают: несмотря на то, что уральцам затмение видно не будет, его влияние, тем не менее, будет ощущаться. Сегодня люди очень рассеяны и эмоционально уязвимы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.08.07

Православные отмечают сегодня Успение Богородицы. / Поиски трехлетнего Максима Плотникова, пропавшего в Режевском районе, оказались безрезультатны. / Жители УрФО с начала года заказали по почте порядка 600 тысяч товаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках