российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
19 тюменцев покалечились на екатеринбургских горках

Плачевно закончились зимние забавы для 19 тюменских детей, которым удалось прокатиться с ледяных горок, выстроенных на площади 400-летия города Тюмени. Все ребята в возрасте от 4 до 10 лет получили тяжелые травмы – переломы позвоночника – и попали в детский стационар областной клинической больницы N2.
Семнадцать детей уже выписали, в том числе четырехлетнюю девочку. В среднем в течение трех месяцев, если не будет осложнений, каждому из этих ребят предстоит провести в корсетах, которые поддерживают позвонки в неподвижном состоянии. Еще двое мальчиков сейчас находятся в больнице.

«Дети с переломами позвоночника начали поступать с 1 января. Мы готовились к зиме: травмы в это время неизбежны. Но такого количества пострадавших именно на горках мы не ожидали, – рассказал «Вслух.Ру» заведующий травматологическим отделением детского стационара ОКБ N2 Александр Буксеев. – У нас в отделениb 40 лет работает женщина-профессор, которая признается, что такое видит впервые».
Заказчиком строительства ледового городка на площади 400-летия Тюмени выступила администрация города. Сооружением скульптур и горок занималась фирма из Свердловской области «Айс-Проект 2000». Она же уже несколько лет подряд занимается строительством ледового городка в центре Екатеринбурга. По словам председателя комитета по работе со СМИ информационно-аналитического управления администрации Тюмени Гульнары Сидоркиной, претензий к этой компании быть не должно, поскольку при строительстве все меры по технике безопасности были выполнены.
Как считает Гульнара Сидоркина, в том, что дети получили травмы, катаясь с высоких гор, виноваты родители, которые плохо приглядывали за своими чадами. «На площади было построено около 10 различных городок, и для самых маленьких – от 50 см высотой, и для взрослых, – сказала Гульнара Сидоркина. – Кто позволил малолетнему ребенку кататься с шестиметровой горы?».
Стало известно, что некоторые родители пострадавших детей свои права все-таки собираются отстаивать в суде. Однако, если ситуация не разрешится миром, в следующем году во избежание недоразумений к ледяным горкам приставят специальных людей, а катание сделают платным, – говорит Гульнара Сидоркина.

В то же время сейчас многие тюменские родители сетуют на то, что кататься на любых горках на площади 400-летия Тюмени, в том числе и детских, небезопасно. По их мнению, сооружения очень неудобные, а на стыках между скатом горки и началом ледяной дорожки образуются впадины, в которые дети влетают на скорости. Заведующий детским травматологическим отделением Александр Буксеев, в свою очередь, посоветовал тюменцам вовсе не пускать своих детей к опасным горкам.

В Екатеринбурге на главной городской елке, обустройством которой также занималась фирма «Айс-Проект 2000», в этом году количество пострадавших было незначительным. За период школьных каникул на горках получили травмы только трое детей, они госпитализированы в детскую больницу № 9 с легкими ушибами, и трое взрослых – двое из которых находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.05

Дата назначения выборов в екатеринбургский парламент в ближайшие дни будет оспорена в суде. / В Свердловской области из-за проблем с Интернетом прекратили работать несколько банков. / Уполномоченный по правам человека в РФ прибывает на Урал с двухдневным визитом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках