российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официальная точка зрения ОАО «РЖД» на «журналистский теракт» в Свердловской области

Пресс-служба ОАО «РЖД» опубликовала официальную точку зрения на «журналистский теракт» в Свердловской области. На сайте РЖД размещен следующий пресс-релиз:

«Свердловская железная дорога намерена возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

Официальные письма направлены в Управление Федеральной службы безопасности по Свердловской области и Среднеуральское управление внутренних дел на транспорте.

Вечером 28 августа на мосту перегона станции Свердловск-Сортировочный были задержаны по подозрению в совершении теракта сотрудники телеканала «Студия-41» (г.Екатеринбург) Титова Т.И., Мичурин И.П. и Демидов З.С. В ходе проверки было установлено, что журналисты по заданию редакции производили съемку фильма о терроризме, однако на момент задержания никаких документов, разрешающих проводить подобные действия, у них не было.

В результате инцидента задержано движение трех пассажирских и одного грузового поездов, нанесен значительный материальный ущерб Свердловской железной дороге.

Руководствуясь статьями 144, 145 УПК РФ, п. 3 ст. 23 ФЗ «О железнодорожном транспорте» от 10.01.2003 № 17-ФЗ, Свердловская железная дорога обратилась в Управление Федеральной службы безопасности по Свердловской области и Среднеуральское управление внутренних дел на транспорте для возбуждения уголовного дела по факту незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и причинения имущественного вреда, признанию ОАО «РЖД» потерпевшим по данному делу, а также с требованием провести проверку по вопросу соблюдения ЗАО ТРК «Студия 41» законодательства о средствах массовой информации и при наличии фактов злоупотребления свободой массовой информации и правами журналиста привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 59 ФЗ «О средствах массовой информации» от 21.12.1991 № 21-24-1.

В ОАО «РЖД» с пониманием относятся к тому, что представителей средств массовой информации волнует вопрос безопасности на железнодорожном транспорте. Однако нужно понимать, что провокации по отношению к представителям охранных структур и работникам железной дороги, нагнетание напряженности в обществе, вызываемое такими действиями, не приводят к положительным результатам и укреплению защиты железных дорог.

Готовность ведомственной охраны к защите железных дорог России и обеспечению безопасности движения проверяется ежедневным пресечением многочисленных попыток хищений имущества, фактов разоборудования и актов вандализма. Поэтому подобная «проверка бдительности» со стороны особо рьяных журналистов здесь неуместна и лишь вредит стабильной работе железнодорожного транспорта.

ОАО «РЖД» предупреждает о недопустимости любого несанкционированного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

Напомним, руководство ОАО «РЖД» неоднократно заявляло о своей крайней обеспокоенности случаями вандализма, хищений и порчи оборудования на сети железных дорог, которые не только ежегодно приносят компании колоссальный материальный ущерб, измеряемый миллионами рублей, но и представляют реальную угрозу безопасности движения поездов.

Только за первое полугодие 2007 года зафиксировано 812 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Было отмечено 56 случаев разоборудования железнодорожных путей (46 – за соответствующий период прошлого года), 129 случаев обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, зафиксировано 272 факта наложения предметов на рельсы, совершено 28 противоправных действий в отношении работников железнодорожного транспорта».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.07

В Екатеринбурге пенсионер напал на милиционера и ранил его отверткой. / «Наши» подложили грабли под колеса автомобиля Михаила Касьянова. / Нижнетагильские металлурги занялись рыбной ловлей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках