российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские соцработники разобрали дело утонувшего детдомовца Станислава Ярина: материалы направлены в Госдуму

Члены свердловской комиссии по делам несовершеннолетних на сегодняшнем совещании обсудили трагедию, произошедшую этим летом, когда на Среднем Урале утонул 16-летний воспитанник Новоуткинского детского дома Станислав Ярин, рассказали «Новому Региону» в региональном минсоцзащиты.

На заседании озвучили все обстоятельства гибели подростка. Так, в середине июня текущего года группа подростков самовольно ушла из детского дома, чтобы на берегу местного пруда отметить выпускной. Учащиеся детдома и подростки, живущие в поселке, выпили много спиртного, не пришли ночевать домой. Они вернулись в учреждение лишь на следующий день. Все – кроме Станислава Ярина. Через какое-то время его тело нашли в пруду. Очевидно, подросток пошел купаться пьяным и утонул.

Участники заседания выделили несколько основных причин случившегося. Во-первых, летом подростки были предоставлены сами себе. Руководство детского дома не было озабочено их трудоустройством и занятостью. Во-вторых, на сегодняшний день детдома стали практически «режимными учреждениями». Общество негативно настроено к их воспитанникам, поэтому многие директора детских домов считают своей главной задачей не допустить своих воспитанников в социум, держать «за забором». Но, запреты в таких случаях не помогают. Отсюда – самовольные уходы на улицу, рост правонарушений и преступности. В-третьих, в трагедии частично виновато и руководство детского дома. Вовремя обратившись в милицию, директор или преподаватели могли спасти Святослава Ярина.

На заседании также отметили, что существующая система воспитания сирот в России требует серьезного реформирования. Прежде всего, сиротам требуется индивидуальный подход. Ребят нужно отдавать в патронатные семьи, опекунам. Но соответствующие законы на федеральном уровне пока не приняты.

По итогам совещания члены комиссии приняли решение направить в Государственную думу РФ свои предложения по изменению законодательства. Кроме того, комиссия подержала предложение регионального министерства общего и профессионального образования: создать областной совет по опеке и попечительству. Ситуация в Новоуткинском детском доме взята под особый контроль. В декабре комиссия вернется к рассмотрению данного вопроса.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.08.07

От милиционеров, охраняющих школы, не требуется способность отбиться от банды, – МВД. / На «Магистрали-2007» устроят Курскую битву с участием бронетехники времен войны. / В Екатеринбург едет министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках