российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В карьере Высокогорского ГОКа при проведении горных работ обнаружена уникальная медеплавильная печь

Уникальная находка сделана на промышленной площадке Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «ЕвразГруп»). При проведении горных работ там была обнаружена часть печи XIX века, в которой плавили добытую медь, и деревянные крепи (сооружения в подземных выработках для предотвращения обрушения горных пород). Это первая подобная историческая находка в Нижнем Тагиле, связанная с добычей полезных ископаемых в рудниках, принадлежавших известным уральским заводчикам Демидовым.

Часть печной кладки, выполненной из нестандартных арочных кирпичей, уже доставлена в музей ВГОКа, где специалисты начали ее исследование. Всего до 1917 года в карьере действовало 8 таких медеплавильных печей. В XIX – начале XX века добыча магнитного железняка, медной руды, малахита и серы на Меднорудянском месторождении велась подземным способом, здесь были построены более 70 стволов шахт с развитой сетью выработок до глубины в 325 метров. В настоящее время специалисты горного управления и сотрудники музея ВГОКа исследуют место находки, изучают архивные материалы, карты горных выработок. В перспективе планируется создать на базе Меднорудянского карьера музейно-выставочную площадку под открытым небом. Здесь будут проводиться исторические экскурсии для школьников, всех жителей и гостей Нижнего Тагила.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.07

Президентский сайт проинформирует российских школьников о выборах в Госдуму. / В Екатеринбургском аэропорту завершается строительство нового терминала внутренних авиалиний. / Виктор Кокшаров, Александр Левин, Владимир Власов, Олег Гусев и Валерий Нестеров завтра вновь пойдут в школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках