российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург ожидает 10-тысячный митинг: протестовать будут родители детей-инвалидов

Родители свердловских детей-инвалидов проведут масштабную акцию протеста в Екатеринбурге. На площади перед Домом областного правительства соберется около 10 тысяч человек, рассказал «Новому Региону» лидер фракции «Российской партии пенсионеров» в свердловской областной думе Евгений Артюх.

По его словам, протестовать будут люди, которых незаконно лишили государственных пособий. Около 15 тысяч родителей детей-инвалидов с 1997 года не получали ни рубля из областного бюджета. В данный момент родители судятся с областным министерством социальной защиты. Люди требуют компенсации в размере 27 тысяч рублей на каждую семью. Отметим, что данный вопрос рассмотрели на сегодняшнем заседании облдумы. В рамках распределения внеплановых доходов часть парламентариев потребовала выделить на выплату компенсаций порядка 406 миллионов рублей. «Пособия 15 тысячам родителей детей-инвалидов не выплачиваются с 1997 года. Таким образом, в чистом виде нарушается областное законодательство. В региональном законе сказано, что право на пособие имеют все родители детей-инвалидов. Но позже отдельным постановлением приписали, что деньги будут получать только неработающие родители. Из общей массы родителей свердловских детей-инвалидов право на выплату пособий осталось только у 3 тысяч. Остальные 15 тысяч остались за бортом господдержки», – отметил на заседании парламента депутат Георгий Перский.

Сумма единовременной компенсации в 27 тысяч сложилась, по его словам, из сумм ежемесячных выплат неработающим родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Первые три месяца 1997 года неработающие родители получали пособие в размере 63 рублей, остальные 9 месяцев – по 76 рублей. Затем в течение 4 лет сумма пособия составляла 83 рубля. Один год родители получали по 100 рублей в месяц. С 2002 года – по 300 рублей в месяц. Последние 5 месяцев сумма пособия составляла 600 рублей. «В основном родители детей-инвалидов в регионе – это матери одиночки, которые работают санитарками или уборщицами. Понятно, что деньги им нужны, но бросать работу ради пособия в 300 рублей никто не будет. Предлагаю проголосовать поименно по данному вопросу и принять поправки о выплате компенсаций», – заявил Перский.

Его коллеги согласились на поименное голосование, но поправки принимать не стали. Представители парламентского большинства просто отказалось голосовать по данному вопросу (10 человек вообще не нажали на кнопку для голосования, еще 2 депутата воздержались – прим. «Н.Р.»). Фактически поправки отклонили. Парламентарии и представители свердловского правительства мотивировали свое решение тем, что выплата компенсаций потребует перераспределения расходных средств облбюджета, что повлечет за собой множество технических проблем.

Теперь Артюх и Перский решили решать вопрос выплаты компенсаций с помощью протестных акций. У них не получилось договориться с представителями облправительства в зале заседаний думы и депутаты приведут к правительству тысячи родителей детей-инвалидов. Кроме общественников и парламентариев в акциях примут участие и представители политических движений региона. В частности свердловское отделение КПРФ. Предполагается, что митинги пройдут в конце сентября, начале октября текущего года.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.07

В екатеринбургском Кольцово задерживается прибытие двух самолетов. / В Свердловской области с полей собрано более четверти урожая. / Участница реалити-шоу «Избиратель» устроит политический боди-арт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках