российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сборы ребенка в школу в этом году обошлись родителям почти в 8 тысяч рублей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сегодня представил данные о том, сколько денег в среднем потратила российская семья на сбор одного школьника в связи с началом учебного года.

Согласно опросу, в этот раз средняя российская семья израсходовала 7467 рублей. Это значительно больше, чем в 2005 году – тогда эта сумма составляла 4281 рубль. Наиболее заметно возросли расходы на покупку школьной и спортивной формы, сменной обуви, другой одежды и обуви для школы – с 904 до 3 414 рублей. Траты на приобретение учебно-методического материала (учебников, рабочих тетрадей) увеличились не столь существенно – с 765 до 940 рублей. На покупку школьной сумки (портфеля, рюкзака, ранца) родителям школьника приходилось тратить в среднем 537 рублей, в этом году – 746 рублей. На школьно-письменные принадлежности (пеналы, тетради, ручки, альбомы и т. п.) в этом году было потрачено почти 680 рублей.

Незначительно, но все же повысились в этом году взносы по договоренности администраций школ и родителей на школьные нужды (охрана, техническое оснащение класса, моющие средства и т. д.) с 540 рублей до 655 рублей.

Подавляющее большинство россиян (90%) считают, что учеба ребенка в школе сейчас требует больше материальных затрат, чем в те времена, когда они сами учились в школе. 3% полагают, что объем расходов не изменился, и только 1% от всех опрошенных заявил, что затрат стало меньше.

Опрос ВЦИОМа также показал, что большинство российских школьников (91%) учатся в бесплатной школе, и лишь 3% – в платной. При этом готовы отдать своего ребенка в платную школу, если там будет гарантировано более качественное образование, чем в бесплатной, 13% респондентов, в чьих семьях есть школьники. Еще 43% хотели бы, но не имеют на это средств. Треть (32%) вполне довольна обучением, которое дает их школа, а 12% не знают, что лучше.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 05.09.07

КПРФ хочет публично реабилитировать сталинские репрессии. / Уральцы улетают от ненастной погоды – у туристов начался «бархатный» сезон. / Судебные слушания по делу о грузинской контрабанде начнутся завтра в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках