российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оперативники НТМК провели спасательную операцию

Специалисты оперативных служб Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») приняли участие в тактико-специальном учении. Оперативники отрабатывали навыки по проведению спасательных операций при авариях на производстве, рассказали «Новому Региону» в региональном центре корпоративных отношения «Урал» «ЕвразХолдинга».

В тренировке принимали участие 40 специалистов – бойцы противопожарной службы, бригада медсанчасти комбината, работники газоспасательной станции, управлений охраны труда и гражданской обороны, службы безопасности. В спасательной операции были задействованы 7 единиц техники. По легенде на территории обжимного цеха НТМК в результате взрыва произошло обрушение крыши и части стены, возник пожар. В результате аварии пострадали 5 рабочих, они получили травмы различной степени тяжести.

Согласно инструкциям, старший мастер подразделения поставил в известность о случившемся диспетчера комбината и руководство обжимного цеха, организовал эвакуацию персонала, выставил оцепление по периметру места аварии. В течение нескольких минут на место прибыли бойцы противопожарной службы, они в специальных изолирующих костюмах оперативно локализовали возгорание. Врачи заводской «скорой помощи» оказали условным пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь и доставили их в лечебное учреждение. За действиями аварийно-спасательных формирований наблюдала специальная комиссия из руководителей управления по делам ГО и ЧС комбината. По их мнению, все участники тренировки справились с поставленной задачей, продемонстрировали оперативность и скоординированность своих действий.

Стоит отметить, что на НТМК обеспечению безопасности персонала уделяется пристальное внимание. Два раза в год на комбинате проводятся крупные тактические тренировки по отработке навыков действия в условиях чрезвычайных ситуаций. В мае 2007 года масштабное комплексное учение по защите персонала успешно прошло на территории цеха ректификации коксохимического производства: более 300 специалистов оперативных служб комбината участвовали в тушении возгорания цистерны с бензолом, оказывали помощь пострадавшим, отбирали экспресс-пробы почвы и атмосферного воздуха и проводили дезактивацию местности (комплекс мероприятий по нейтрализации отравляющих веществ). На НТМК для работников сформирован запас средств индивидуальной защиты. Ежедневно на боевом дежурстве находится 6 полностью укомплектованных пожарных машин и 5 машин «скорой помощи», обслуживающих всю промплощадку предприятия и жилые районы Нижнего Тагила.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.09.07

Сборы ребенка в школу в этом году обошлись родителям почти в 8 тысяч рублей. / КПРФ хочет публично реабилитировать сталинские репрессии. / Уральцы улетают от ненастной погоды – у туристов начался «бархатный» сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках