российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Органы опеки обманули сироту и продали его квартиру

14-летний сирота стал жертвой сотрудников органов опеки. Они обманули подростка и продали принадлежащую ему квартиру в Екатеринбурге.

Об этой вопиющей истории стало известно после обращения за помощью к депутату Госдумы Игорю Баринову руководства профессионального лицея № 16 города Камышлова Свердловской области. Директор этого учебного учреждения обратилась к парламентарию с просьбой оказать содействие в получении документов в отделе опеки и попечительства Железнодорожного района Екатеринбурга на квартиру, принадлежащую сироте Митюлеву Илье Сергеевичу, 1987 года рождения. Его жилье находится по адресу: Екатеринбург, улица Пехотинцев, 10.

В профучилище Илья поступил 30 августа 2004 года и в 2007 году его закончил. При передаче сироты на обучение в профучилище были предоставлены копии документов за квартиру в Екатеринбурге, которая принадлежала мальчику. В январе 2007 года училище сделало запрос в органы опеки Железнодорожного района Екатеринбурга о наличии и сохранность квартиры Ильи. По данному запросу был получен положительный ответ – после завершения учебы Илья может заселиться на свою жилплощадь. Однако в действительности же оказалось, что это сделать невозможно. В мае для проверки квартиры и получения на нее документов в Екатеринбург из Камышлова приехал Илья со своим социальным педагогом. Главный специалист отдела опеки и попечительства Железнодорожного района Екатеринбурга Сивачева В.В. отказалась предоставить им документы, заявив, что квартира сироты занята третьим лицом по фамилии Анцыгин, а сам Илья Митюлев более ее хозяином не является. Вместо своей отдельной жилплощади ему теперь принадлежит комната в трехкомнатной квартире на улице Ильича в Екатеринбурге. Гражданин Анцыгин, с которым связалось руководство профучилища, которое закончил Илья, пояснил, что купил квартиру на Пехотинцев и выезжать из нее не собирается.

В ходе разбирательств по этому делу выяснилось, что Илья был обманут. К нему в детский дом приезжала одна из специалистов органов опеки Железнодорожного района Екатеринбурга. Женщина рассказала сироте, что его квартиру на Пехотинцев необходимо продать, поскольку якобы за ней числится долг в 10 тысяч рублей, кроме того, жилье, якобы, нуждается в ремонте – свидетельством тому стали фотографии, которые показали Илье. Директор детского дома, в котором тогда содержался сирота, дал согласие на продажу квартиру Ильи. Взамен за это сироте была куплена комната в трехкомнатной квартире на Уралмаше.

Документы на это жилье ребенку предоставлены не были. В итоге сирота остался без своей квартиры, без денег и защиты.

Депутат Игорь Баринов написал по этому делу запрос в прокуратуру Свердловской области. Была проведена проверка, которая показала, что представители органов опеки Железнодорожного района Екатеринбурга, приватизировав квартиру и получив доверенность от Ильи и руководства детского дома, в котором он содержался в 2003 году, предприняли попытку продать жилье третьему лицу – гражданину Анцыгину. Взамен он, Анцыгин, продавал Митюлеву, а вернее сотрудникам органов опеки, действующим по доверенности, комнату в коммуналке на Уралмаше. 30 апреля 2003 года по факту данных сделок было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 159 УК РФ, сделка по продаже квартиры на Пехотинцев и комнаты на Уралмаше на основании постановления суда Железнодорожного района Екатеринбурга не состоялась. На них был наложен арест.

Расследование дела о продаже квартиры сироты работниками органов опеки несколько раз прекращалось и снова возобновлялось. Тем не менее, гражданин Анцыгин с марта 2003 года заселился в квартиру Ильи Митюлева, сделал там ремонт и пользуется жильем как своим собственным.

В 2006 году гражданин Анцыгин даже пытался вывезти Илью в Екатеринбург и против воли сироты подписать договор-купли продажи его квартиры.

В результате проведения множества проверок по делу о незаконном лишении сироты его жилья прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурге предприняла попытку обратиться в суд и принудительно выселить гражданина Анцыгина из квартиры Митюлева. Фигурантом уголовного дела помимо сотрудников органов опеки Железнодорожного района Екатеринбурга, стал и директор детского дома, который дал разрешение на продажу квартиры Ильи.

Квартиру сироте, вероятнее всего, удастся вернуть. Это дело находится на особом контроле депутата Госдумы Игоря Баринова и прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.07

ЦИК утвердил календарь избирательной кампании. / В Свердловской области оставленный без присмотра ребенок выпал из окна третьего этажа. / В Свердловской области появится миссионерский походный храм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках