российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты предлагают решить проблему детдомов: в облдуму направлен закон о патронатном воспитании

На рассмотрение Свердловской областной думы поступил закон о патронатном воспитании. В рамках реализации закона в регионе предполагается ввести систему патронатных семей, которая призвана обеспечить уральских сирот полноценными семьями.

Как рассказал «Новому Региону» один из разработчиков проекта депутат облдумы Георгий Перский, система патронатного воспитания уже действует в 30 российских регионах. Как показывает практика, патронат значительно снижает расходы бюджета на поддержку сирот и решает проблемы безнадзорности и беспризорности. В рамках системы ответственность за воспитание ребенка разделяется между органами опеки и патронатными родителями. Патроны получают, помимо пособия на ребенка, заработную плату. Таким образом, в среднем семья может потратить на ребенка порядка 8 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, по данным специалистов содержание ребенка в патронатной семье обходится государству на 40 процентов дешевле, чем в детском доме. Кроме того, оформить патронатсво значительно проще – чем стать усыновителем. Меньше бумажной волокиты и не требуется столько времени на завершение всех формальных процедур.

В Свердловской области на реализацию проекта потребуется около 50 миллионов рублей в год. В основном деньги пойдут на выплату пособий и зарплат для патронов. Сумvа, учитывая внеплановые доходы свердловского бюджета (последний раз они составили 6 миллиардов 300 миллионов рублей – прим. НР), – небольшая. Однако Георгий Перский сомневается, что депутаты с ходу примут данный закон. Многие парламентарии представляют в думе интересы областных чиновников, которые против системы патронатного воспитания. Во-первых, соцработники во многом зависят от статистики. Именно статистика является базой отчета любого чиновника. Поэтому они не видят смысла в патронате. Ведь данная система не улучшает статистику – ребенок, живущий в патронатной семье (в отличие от усыновленных детей), продолжает официально числиться сиротой.

Кроме того, социальные служащие при патронатной системе будут обязаны помогать патронам в обучении ребенка и оказывать консультационные услуги, а лишняя работа чиновникам ни к чему. Тем не менее, Перский надеется, что уже в будущем году на Среднем Урале появятся первые патронатные воспитатели.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.09.07

В Екатеринбурге Уральский геологический музей отмечает 70-летие. / Амана Тулеева атаковали флеш-моберы. / Более 130 тысяч детей и подростков из Екатеринбурга отдохнули летом в лагерях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках