российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале состоялась битва на Курской дуге: четыре немецких танка подбито

Инсценировка знаменитого сражения на Курской дуге прошла сегодня на нижнетагильском полигоне «Старатель». В бою сошлись советских и немецких танков, рассказали «Новому Региону» в пресс-центре выставки-ярмарки «Магистраль-2007».

В историческом показе приняли участие полторы тысячи актеров, пять движущихся макетов германских танков «тигр» и «пантера», созданных тагильскими мастерами на базе современных Т-72 и Т-90, четыре знаменитых советских Т-34 и один танк ИС-1. Точно такие же машины сходили с конвейера Уралвагонзавода в годы Великой Отечественной войны. Началось историческое сражение с репортажа советского диктора. Левитановский голос произнес: – «Сегодня, 5-го июля 1943 года немецкие войска в районе Курской дуги перешли в крупномасштабное наступление».

Тут же на полигоне развернулась настоящая битва. В соответствии с планом инсценировки после проведенной с обеих сторон артподготовки немецкие солдаты по всему фронту двинулись на зрительские трибуны. Сначала пехота, а затем «пантеры» и «тигр» приблизились к советским войскам и оттеснили их с занятых позиций. Перед глазами зрителей развернулось не только театральное, а настоящее пиротехническое сражение: оглушительная канонада, взрывы, летящие к небесам тонны земли и воды, горящие танкисты и артиллеристы.

Вторым актом спектакля стала демонстрация самого крупного танкового сражения в мировой истории (битва под Прохоровкой 12 июля 1943 года). Друг против друга сошлись железные машины. Немецкие «тигр» и «пантеры» не выдержали атаки советских танков. Четыре из них были подбиты, а один отступил на исходную позицию. При поддержке тридцатьчетверок и танка ИС-1 красноармейцы с красным знаменем ворвались в немецкие окопы и захватили штаб противника. Оставшиеся гитлеровцы сдались в плен советским воинам. Сражение завершилось полной и безоговорочной победой Красной Армии.

Напомним, что самое крупное в истории танковое сражение началось 12 июля 1943 года. В ходе Курской битвы в районе Прохоровки сошлись 1,5 тысячи танков и самоходных орудий с обеих сторон. Враг потерял более 350 танков и свыше 10 тысяч человек.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.09.07

Депутат Госдумы Игорь Баринов предотвратил забастовку тавдинских строителей. / В Екатеринбурге открыли уникальный образовательный индийский центр. / В Свердловской области стартовала кампания по профилактике гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках