российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объем предложений на рынке жилья Екатеринбурга вырос в 3,5 раза

На рынке жилья в Екатеринбурге определилась новая тенденция. Изменилось поведение покупателей квартир, и, как следствие, изменилась структура спроса. К такому выводу пришли специалисты аналитического отдела Уральской палаты недвижимости при работе над аналитическим отчетом «Рынок жилья Екатеринбурга». По мнению аналитиков УПН, игроки сейчас ведут себя более спокойно, чем в прошлом году. Высокий объем предложения позволяет большинству покупателей занимать выжидательную позицию и не торопиться с выбором. Их действия можно определить, как поиск максимально качественного объекта за наиболее приемлемую цену.

Если в условиях перегретого рынка 2006 года главной задачей, говорят эксперты УПН, было успеть купить хоть какую-то квартиру (причем, ее потребительские характеристики играли в этой гонке далеко не первую роль), то сейчас люди предпочитают потратить время на то, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. Тем более, что выбирать есть из чего – за последние двенадцать месяцев число выставленных на продажу по базе данных УПН квартир увеличилось почти в 3,5 раза. И хотя сегодня этот показатель уже стабилизировался и не растет такими гигантскими скачками как в начале года, объем предложения на рынке вполне достаточный, чтобы, если не качественно, то количественно удовлетворить текущий спрос.

В результате сроки экспозиции объектов выросли за последние полгода в 3 раза, рост цен в городе остановился, а их корректировка за последние пять месяцев составила около 2%. На 28 августа средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир составила 65769 рублей.

В наибольшей степени изменение поведения покупателей повлияло на ценовые характеристики наименее ликвидных групп объектов, в том числе и на комнаты и квартиры в отдаленных районах. Если центр Екатеринбурга, всегда отличавшийся наибольшей ценой и повышенным спросом, сегодня по-прежнему продолжает «расти», то в районах четвертого ценового пояса наблюдается совершенно противоположная картина. Стоимость жилья здесь снижается наиболее высокими по сравнению с другими территориями темпами, и уже оказалась на 2% ниже, чем это фиксировалось в начале года. Районы первого, второго и третьего поясов также ухудшают свои ценовые показатели, однако не столь быстро и пока не достигли уровня декабря прошлого года, говорят эксперты УПН.

Другой категорией объектов, подвергшихся наибольшей корректировке по стоимости, оказались «хрущевки», «брежневки» и «пентагоны». В прошлом году, благодаря своей относительно невысокой цене, они были лидерами роста. Однако сегодня, когда покупатели стараются приобретать жилье более высокого качества и имеют при этом возможность торговаться, эти типы квартир показывают исключительную отрицательную динамику. За последние пять месяцев их стоимость уменьшилась в среднем на 4-4,5% и продолжает снижаться. Стоимость полнометражных квартир и квартир улучшенной планировки за этот же период также заметно упала – сегодня она на 1-2% ниже, чем в марте. При этом квартиры в домах современной постройки продолжают расти в цене.

Стоит отметить и еще одну особенность текущей ситуации – повышенный интерес со стороны покупателей к квартирам больших площадей. Если в 2006 году наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры, то сегодня лидерами по этому показателю оказываются объекты с числом комнат от четырех и более. Именно они показывают наибольшую динамику роста цены – 13% с начала года. При этом стоимость однокомнатных квартир в конце августа оказалась на том же уровне, что и в конце 2006 года, то есть снизилась за пять последних месяцев (с момента когда фиксировалась наивысшая цена) на 4%. «Двушки» за тот же период подешевели на 3%, а «трешки» – на 1,5%. В целом, такая ситуация говорит о росте интереса со стороны покупателей к наиболее дорогим и качественным сегментам жилья – большим квартирам и новостройкам.

Эта тенденция подтверждается и данными по числу совершенных сделок, в которых доля квартир больших площадей в последние месяцы постоянно растет.

Тем не менее, не смотря на то, что снижение цен предложения наблюдается сегодня практически по всем сегментам вторичного рынка жилья, никаких факторов, способных привести к значительному падению активности рынка, а тем более к его обвалу, сегодня нет. Напротив, по данным Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области в последние месяцы фиксируется постепенное увеличение количества сделок купли-продажи. Существенную поддержку рынку в этом отношении оказывают те, кто приобретает жилье при помощи ипотечного кредитования. Их доля не снизилась по сравнению с 2006 г. и находится на уровне 25-28% от общего числа покупателей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.09.07

Александр Белов: Русские националисты попадут в Госдуму по спискам ЕР, СР и КПРФ. / На Шарташском рынке Екатеринбурга в мешке с луком нашли противопехотную мину. / В Екатеринбурге у угонщиков по-прежнему пользуются «спросом» «Тойоты» и отечественные «Жигули». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках