российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить международную группу мошенников

Представителями главного следственного управления ГУВД Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, занимавшейся мошенническим действиям в уральской столице в период с 2002 по 2003 годы, рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых.

По его словам, летом 2003 года в правоохранительные органы региона стали поступать заявления от пострадавших в результате мошеннических действий коммерческой компании «УралРосЛизинг». Следствием установлено, что представительство компании располагалось в элитном деловом центре «Атриум Палас Отель» (офис № 315). «УралРосЛизинг» обещал своим клиентам выдавать ссуды на покупку недвижимости и автотранспорта. Ссуду люди получали, и вносили первый взнос за квартиру или новенькое авто. Однако официально владельцем жилья или автомобиля являлся «УралРосЛизинг». Для того, чтобы получить документы на квартиру или машину, клиент должен был погасить перед компанией всю сумму задолженности. Однако, выплатив деньги, люди так и не стали собственниками квартир и автомобилей. В июне 2003 года руководство «УралРосЛизинга» свернуло свою деятельность в Екатеринбурге и скрылось в неизвестном направлении.

Всего компания успела заключить порядка 400 договоров (около 300 по недвижимости и 100 по автотранспорту). С 2002 по 2003 годы «УралРосЛизинг» в рекламных целях приобрел для своих клиентов двухкомнатную квартиру, одну комнату в двухкомнатной квартире и автомобиль ВАЗ-21093. От действий мошенников пострадали жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска и Заречного. Им нанесен ущерб в сумме 33 миллионов 691 тысячи 324 рублей. По данному факту было возбуждено два уголовных дела – по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и по статье 174 прим 1 («Легализация денежных средств преступным путем»).

Отметим, что расследование вел один из самых лучших следователей региона майор юстиции Юрий Кулаков. По данному делу сыщиками управления по борьбе с организованной преступностью свердловского ГУВД был арестован директор «УралРосЛизинга» Олег Балдин 1968 года рождения. Сейчас он находится в екатеринбургском СИЗО. Кроме того, по данным следствия, группа, в которую входил Балдин, совершала подобные мошеннические действия в трех российских федеральных округах (Уральском, Приволжском и Сибирском) и в республике Азербайджан. Все материалы дела (29 томов) переданы на рассмотрение Кировского райсуда Екатеринбурга.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.07

Сегодня в американском консульстве в Екатеринбурге пройдет мероприятие, посвященное памяти трагических событий 11 сентября 2001 года. / Объем предложений на рынке жилья Екатеринбурга вырос в 3,5 раза. / Александр Белов: Русские националисты попадут в Госдуму по спискам ЕР, СР и КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках