российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту массовой вспышки гепатита «А» в Свердловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело

По факту массовой вспышки гепатита «А» в Свердловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, прокурорской проверкой установлено, что со 2 августа по 6 сентября в поселке Большое Седельниково зарегистрировано 35 случаев заболевания гепатитом «А», в том числе у 16 детей. Все больные употребляли сырую водопроводную воду из сельского централизованного водопровода, обеспечиваемого водой из артезианской скважины. Также установлено, что этим летом местными жителями допускались несанкционированные врезки в центральный водопровод без соблюдения санитарных правил, без последующей дезинфекции водопроводных сетей. Это могло послужить причиной бактериологического загрязнения питьевой воды в водопроводных сетях на фоне того, что в селе наблюдается неудовлетворительное санитарное состояние территории из-за отсутствия централизованной канализационной системы и канализования села в выгребные ямы.

Расследование уголовного дела прокурором поручено следователю следственного отдела при ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, в настоящее время в поселке проводятся дополнительные санитарно-эпидемиологические мероприятия. В детских садах, школах и на предприятиях была проведена дополнительная иммунизация населения. При этом, как отмечают специалисты, спада заболеваемости пока не зафиксировано. По мнению врачей, заболевших гепатитом «А» будут доставлять в больницу еще как минимум в течение месяца – столько составляет инкубационный период у данного заболевания.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 10.09.07

В Екатеринбурге будут судить международную группу мошенников. / Сегодня в американском консульстве в Екатеринбурге пройдет мероприятие, посвященное памяти трагических событий 11 сентября 2001 года. / Объем предложений на рынке жилья Екатеринбурга вырос в 3,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках