российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня

В среду, 19 января, православные отмечают день Крещения Господня. В этот день вспоминается событие двухтысячелетней давности, когда тридцатилетний Иисус пришел к берегу Иордана принять крещение от пророка Иоанна.

По традиции, в канун Крещения в храмах, реках и водоемах освящается вода. Она считается главным символом праздника. Жидкость, взятая в церкви в праздник, считается целебной, а прорубь и место вокруг нее – священными. Верующие, желающие избавиться от грехов и излечиться от болезней, купаются в ледяной воде, предварительно помолившись. В Екатеринбурге очиститься от грехов в проруби можно будет на берегу городского озера Шарташ. Служители Свято-Троицкого храма уже вырубили во льду для этих целей четыре специальных выемки в виде креста. Священники храма готовы встретить возле нее всех желающих искупаться.

Если сил на купание в ледяной воде не достает, эту процедуру можно заменить обтиранием крещенским снегом. Талую воду от снега, собранного 19 января хранят весь год.

Помимо отмечания православного праздника, крестьяне на Руси 19 января гадали о будущем лете. Снег на Крещение предвещает урожайное лето, ясный день, наоборот, грозит неурожаем. Теплый день – к хлебному году, метель – к хорошему роению пчел.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

19 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 18.01.05 19:03 – Екатеринбург. / В екатеринбургскую думу баллотируются известный бизнесмен, аптекарь, и директор кинотеатра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках