российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авария на реке Турья ликвидирована

19 января официально завершились работы по восстановлению бетонного дна обводного канала реки Турья в городе Карпинск Свердловской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», 13 января около 11:00 обвалилось бетонное дно обводного канала реки Турья. В результате провала вся вода начала уходить в карстовые породы. Поступление воды в Богословский пруд, питающий Краснотурьинск и Карпинск, прекратилось. Оба города, а также Богословский алюминиевый завод могли остаться в результате ЧП без водоснабжения. В район катастрофы было стянуто порядка 20 единиц спецтехники и специалисты ГО и ЧС. Спасатели пять дней засыпали место обвала грунтом, чтобы остановить уход воды в карсты.

Изначально предполагалось, что аварийные работы будут вестись до конца недели, однако закончить их удалось раньше. Как сообщили «Новому Региону» в центре общественных связей Управления по делам ГО и ЧС, на сегодняшний день авария полностью ликвидирована. Все объекты, чье водоснабжение зависит от Богословского пруда, получают воду в нормальном режиме.

Стоит отметить, что подобные аварии на обводном канале Турьи случаются регулярно. Обводной канал был построен в начале 50-х годов для того, вода не уходила под землю в карстовые пустоты, и не просачивалась в расположенный в непосредственной близости от реки угольный разрез «Южный». Канал представляет собой три километра реки Турьи, русло и берега которой забетонированы. Последняя крупная авария произошла здесь два года назад, в феврале 2003 года. Тогда спасателям потребовалось около недели для того, чтобы засыпать трещины и провалы.

Карпинск, Свердловская область, Кристина Массакова

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 19.01.05

Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня. / 19 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 18.01.05 19:03 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках