российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские политики вспоминают 11 сентября

11 сентября мир отмечает очередную годовщину террористических актов, которые произошли в 2001 году в Нью-Йорке. Кадры видеозаписи, на которой самолеты врезаются в башни-близнецы международного торгового центра, обошли весь мир и остались в памяти миллиардов людей. Запомнили этот день и свердловские политики.

Например, шесть лет назад депутат Палаты представителей свердловского Законодательного собрания бывший руководитель группы спецназа управления ФСБ по Свердловской области Виктор Шептий находился в Чечне. «В это время я был в Грозном, где возглавлял группу свердловского спецназа ФСБ. За два дня до 11 сентября в ходе спецоперации я получил ранение в руку и меня отвезли в северный госпиталь Грозного. Ранение оказалось легким, и как раз 11 сентября я вернулся из госпиталя. Зашел в комнату, а по телевизору знаменитые кадры – самолеты врезаются в башни-близнецы. Я спросил: «Что ребята, боевик смотрите?». «Нет, – ответили мне, – в Америке террористы угнали самолеты и взорвали в центре Нью-Йорка». Таким образом, я впервые узнал о случившемся. Как профессионал могу сказать, что операция была проведена на высшем уровне. Трагедии предшествовала суперподготовка.

Этот день стал определенной точкой отсчета. Ни до, ни после в мире не было ничего подобного, и все спецслужбы стали работать иначе. Мы поняли, что на профилактику терроризма нельзя жалеть ни времени, ни сил, ни средств.

Борьба с терроризмом носит транснациональный характер. Например, мы оценили опыт англичан, которые сумели предотвратить захват своих самолетов, которые террористы хотели взорвать над Великобританией. Есть и в России примеры эффективной профилактики террористических действий. Я знаю, что в нашей стране было предотвращено несколько крупных покушений на высших лиц государства», – рассказал Виктор Шептий.

У руководителя свердловского регионального отделения партии «Яблока», преподавателя политологии Уральского государственного университета Марии Дроновой остались крайне тяжелые воспоминания от событий 11 сентября: «Я узнала об этих событиях только вечером. С утра читала лекции в университете. Вечером включила телевизор и полчаса смотрела, не отрываясь. Меня как будто парализовало. Это был настоящий шок. Я побывала через пару лет на месте трагедии. Тогда там еще не было памятника. Зияющие дыры на асфальте, дома вокруг затянуты строительной сеткой. У этого места совершенно жуткая энергетика. Сами американцы, которые живут или работают где-то рядом, стараются обходить место трагедии стороной. Очень тяжело думать о том, что здесь в один момент погибло так много людей. Позже, когда мы ушли оттуда, у нас у всех разболелась голова. Трагедия 11 сентября – это была катастрофа. Один из самых жутких терактов в истории, наряду с Бесланом. Завтра каждый из нас, я думаю, должен вспомнить о жертвах терроризма».

Депутат Государственной думы, руководитель свердловского подразделения группы «Альфа» ФСБ России Игорь Баринов видит в событиях шестилетней давности некоторую долю вины спецслужб США. Именно американские специалисты в свое время готовили террористов для войны с Советской Россией. «Я ехал в поезде из Москвы из академии ФСБ, которую я закончил. Мне в поезд на мобильный позвонила жена и спросила «Началась война?». Я сказал, что ничего об этом не знаю. Позже я увидел кадры, узнал о подробностях случившегося. Я, конечно, был шокирован. Признаюсь – я не очень впечатлительный человек – пережил многое. Например, я был в здании во время взрыва в Доме правительства Чечни 27 декабря 2002 года. Получил контузию, но трагедия 11 сентября оставила свой неизгладимый отпечаток. Я был поражен уровнем подготовки террористов. В такой ситуации, зная высокие стандарты безопасности на авиалиниях США было сложно согласовать свои действия, а они этого добились и реализовали свой план практически без сбоев.

Стоит отметить, что именно арабы в свое время привили чеченским бандформированиям систему четкого взаимодействия между разными группами, что значительно повысило боевую эффективность террористических отрядов. Высокий профессионализм современных террористов – это во многом заслуга американских спецслужб. Именно специалисты США в 70-х и 80-х годах прошлого века учили афганцев и арабов воевать против советских войск. Боевики отлично переняли опыт, и 11 сентября этот опыт обернулся против самой Америки.

Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Террористические атаки повторяются. Взрывы в американских посольствах, в России это – Беслан, Норд-Ост, Первомайское, Буденовск, взрывы жилых домов. У террористов появляются новые приемы. Ноу-хау Чечни в свое время были автомобили, начиненные взрывчаткой, которые на цель направлял террорист-смертник. Теперь эта практика переместилась в Ирак. На сегодняшний день живые бомбы на автомобилях один из наиболее популярных видов терактов в Ираке. Террористы постоянно совершенствуют опыт локальных войн», – отметил Игорь Баринов.

До лидера свердловского регионального отделения движения «Российские пенсионеры», депутата свердловской областной думы Евгения Артюха информация о терактах дошла через Израиль. «Я был в Екатеринбурге в гостях у друзей и когда от них поехал домой, они мне позвонили и сказали, что в Америке террористы взорвали самолет в центре Нью-Йорка. Причем друзьям об этом рассказали знакомые, которые позвонили из Израиля. Видимо, в тот момент информация распространялась очень быстро. Я приехал домой и включил телевизор. Первое впечатление было очень смешанным. С одной стороны, зарубежный кинематограф готовил нас к восприятию подобных картин. В кино постоянно показываю катаклизмы и апокалипсис, но позже приходило осознание того, что это реальность и становилось очень тяжело. Но с другой стороны верить в реальность происходящего очень не хотелось, и вновь вспоминался кинематограф. Сложные были чувства. Я даже тогда подумал – вот виртуальность и становится реальностью. Так получилось, что через пару месяцев я отправился на стажировку в США и побывал на месте трагедии на Манхеттене. Там было множество строительного мусора, груды камня и толпы людей в одежде спасателей, которые работали на разборе завалов. Все было очень реально.

Кстати завтра, в Екатеринбурге мы (депутаты свердловской областной думы – прим. «Н.Р.») подписываем соглашение о сотрудничестве с коллегами из Чечни. В рамках российской истории противодействия террористической угрозе – интересное совпадение. Думаю, что документ о сотрудничестве с чеченскими парламентариями подписанный 11 сентября станет хорошим символом объединения усилий в борьбе с террористической угрозой», – надеется Евгений Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.07

Россель вручил Александру Рыжкову дипломы и медаль. / Екатеринбург: водитель легкового автомобиля врезался в грузовик, стоявший на обочине. / В крайнем случае, купим билеты и проведем конференцию «Другой России» в кинотеатре, – Эдуард Лимонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках