российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские профсоюзы призывают предприятия игнорировать федеральный закон о молоке за вредность

Федерация профсоюзов прокомментировала результаты законотворческой деятельности федерального парламента России. По мнению уральских общественников, недавно принятый Госдумой закон «о замене бесплатной выдачи молока и других пищевых продуктов на вредных производствах денежной компенсацией» – это неоправданный и непродуманный шаг.

В заявлении главного технического инспектора ФПСО Рустама Бикметова говорится, что российская Госдума до сих пор не приблизилась к научному обоснованию принимаемых законов. Более того, разрешая замену молока на деньги, народные избранники показали свое отношение к народу и сохранению его здоровья. «Известно, что вредные вещества поступают в наш организм через дыхательные пути, пищевод, кожные покровы, оседают в фильтрах (печени, почках, легких) и через кровь – в костных тканях. Напомню, что молоко выдавали со времен гражданской войны как питательный продукт, содержащий широкий спектр полезных свойств. Но лучше всего выводят вредные вещества такие сорбенты, как пектин морской травы и фруктовые пектины.

Поэтому было логично разрешить замену молока на эти пектины. Если же не выводить вредные вещества, то, накапливаясь, они становятся причиной профессиональных заболеваний. В результате к 40 годам работник становится непригодным к работе во вредных условиях. Тогда он либо теряет профессию, либо вынужден вступать в сговор с работодателем и, оставаясь на прежнем рабочем месте, наносить своему здоровью непоправимый ущерб. Возможно, накануне выборов такой закон носит еще и оттенок популизма: многие россияне сегодня ставят деньги во главу угла, не задумываясь о своем здоровье, и замена продуктов на наличные деньги, вероятно, кому-то покажется выгодной. На самом деле, в среднем литр молока стоит 8-10 рублей. Умножив эту сумму на 21-22 рабочих дня, мы получим в среднем 200 рублей, которые получит работник на вредном производстве плюсом к своей зарплате. Однако ущерба своему здоровью он нанесет на миллионы, потому что качественное лечение профессиональных заболеваний работающих во вредных и опасных условиях труда потом обходится очень дорого.

Кроме того, опрос рабочих, проведенный техинспекцией ФПСО, показывает, что среди них бытует мнение о том, что алкоголь лучше молока выводит вредные вещества. К чему это приведет в совокупности с новым законом можно только предполагать. Напомню, что закон предусматривает возможность замены молока на деньги по письменному заявлению работника, если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором. Поэтому ФПСО будет рекомендовать первичным профсоюзным организациям на предприятиях области не вносить в коллективный договор такую норму», – сказано в заявлении.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

На Среднем Урале осудили женщину, спалившую более 50 гектаров леса. / США сами взорвали башни-«близнецы», – мнение экспертов. / Свердловская почта будет продавать бытовую технику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках