российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российское минобороны выиграло второй раунд противостояния с мэрией Екатеринбурга

Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий все же подписал постановление о приеме в муниципальную собственность жилого фонда, инженерных коммуникаций и объектов тепло-энергетического хозяйства екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части штаба Приволжско-Уральского военного округа (КЭЧ ПУрВО), рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов.

Напомним, что несколько лет подряд КЭЧ ПУрВО пыталась передать несколько жилых домов на баланс муниципалитета. Однако екатеринбургская мэрия отказалась принимать жилье, ссылаясь на изношенность основных сетей в зданиях. Горадминистрация потребовала привести дома в порядок и только в этом случае соглашалась взять жилье на свой баланс. ПУрВО, в свою очередь, просто перестало обращать внимание на дома, находящиеся рядом со штабом округа. Таким образом, здания, где проживают тысячи офицеров со своими семьями, несколько лет никому не принадлежали. Руководство ПУрВО от них отказалось де факто, а муниципалитет – де юре.

Теперь ситуация изменилась. Из позиционной войны противостояние министерства обороны России и мэрии Екатеринбурга перешло в фазу активных действий. Горадминистрация все-таки была вынуждена взять на свой баланс 186 домов ветхого жилья, общая площадь которого составляет 560 тысяч квадратных метров. Плюс к тому в муниципальную собственность переходят полуразрушенные котельные и изношенные сети. Впереди борьба за пост главы уральской столицы и мэр Екатеринбурга должен принимать популярные решения.

Однако администрация города намерена дать министерству обороны последний и решительный бой – в суде. По оценкам экспертов, объем средств, который необходимо вложить в ремонт жилищной инфраструктуры КЭС ПУрВО составляет порядка 500 миллионов рублей и мэрия твердо намерена вернуть эти деньги в бюджет города. «Мы будем переводить эту дискуссию в юридическую плоскость. Бюджет Екатеринбурга продолжить вкладывать средства в восстановление инфраструктуры жилья военных, но министерство обороны должно в соответствии с законодательство компенсировать муниципалитету все израсходованные средства», – заявил «Новому Региону» Константин Пудов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

Из «Справедливой России» началось бегство думских депутатов. / Лидер ДПНИ Александр Белов: Украина – русское государство, даже больше, чем Россия. / До конца сентября тепло поступит во все дома Екатеринбурга: в первую очередь согреют детсады, школы и больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках