российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выявлены бешеные животные, санитарные врачи предупреждают население об опасности

В Екатеринбурге существует реальная угроза заболевания бешенством, – сообщает городской центр санэпиднадзора. В городе была обнаружена зараженная этим вирусом лиса, что заставило санитарных врачей выступить с предупреждением к населению и поставить вопрос о введении дополнительных мер по профилактике бешенства.

Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, инцидент, послуживший поводом для тревоги, произошел еще в конце прошлого года – 22 декабря. В поселке Приисковый Чкаловского района Екатеринбурга, на территории коллективного сада «Снежинка» сторожевая собака поймала и задушила лису. Хозяйка пса сообщила об этом инциденте в областную ветеринарную лабораторию. Труп лисицы был передан на исследование, а собаку ветврачи посоветовали хозяйке усыпить, так как четвероногий сторож мог заразиться от своей жертвы бешенством. Заключение ветеринарной инспекции гласит, что лисица была больна, поэтому на территории Екатеринбурга существует реальная угроза заболевания бешенством.

Специалисты центра санэпиднадзора предупреждают население города о том, что в случаях, подобных тому, что произошел в коллективном саду «Снежинка» необходимо срочно информировать ветеринарную службу. При укусе незнакомыми животными, бродячими собаками немедленно обращаться за медицинской помощью. Сейчас с таким вопросом горожане могут обратиться не только в антирабические кабинеты, как раньше, а в любой травматологический кабинет по месту жительства. Пострадавшему окажут первую помощь, введут противостолбнячную сыворотку, при необходимости назначат и проведут курс антирабических прививок, – сообщили в пресс-службе ГорСЭН.

В ближайшее время вопрос об организации дополнительных мероприятий по предупреждению распространения бешенства будет рассмотрен на санитарно-противоэпидемической комиссии Екатеринбурга. В качестве таких мер обычно предлагаются отлов бездомных собак и кошек, иммунизация домашних питомцев, регулирование популяции диких животных.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

Ивдельские заводчане перешли на «сухую» голодовку. / ГИБДД будет бороться с ДТП с помощью листовок. / Против уральского певца Александра Новикова возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках