российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские парламентарии сегодня отмечают юбилей Дзержинского

130-летие со дня рождения Феликса Дзержинского сегодня отмечают свердловские парламентарии.

Депутат Госдумы, подполковник ФСБ Николай Езерский вспоминает о Дзержинском как о борце с беспризорностью и отце-основателе службы, которая, поменяв несколько названий (ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ), и сегодня охраняет покой государства. «Я с большим уважением отношусь к основателю службы, которая сделала и делает много полезных дел. Например, при Дзержинском эта служба эффективно решала проблемы беспризорности. До сих пор эта служба защищает российское государство. Конечно, бывали перегибы, но шла борьба. Поэтому я одобряю, когда вижу во многих кабинетах портрет Феликса Эдмундовича. Тем более что у меня брат чекист. Так что сегодня я обязательно выпью рюмочку в память о Феликсе Дзержинском», – пообещал Езерский.

Его коллега по Государственной думе, бывший руководитель свердловского подразделения группы «Альфа» ФСБ Игорь Баринов сожалеет о том, что в последнее время в службе практически исчезла традиция чествовать память «Железного Феликса»: «Это традиции чекистов старой закалки. Я пришел в службу уже в 1993 году и не застал этих традиций. Тем не менее, к человеку, который стоял у истоков службы я отношусь ровно. Не стоит забывать свою историю».

Депутат Палаты представителей свердловского заксобрания, бывший руководитель спецназа регионального управления ФСБ Виктор Шептий сегодня намерен отметить двойной праздник. «Сегодня необходимо вспомнить об основателях нашей службы и ее ветеранах. Сегодня мы празднуем не только 130-летие со дня рождения Феликса Дзержинского, но и 73-летие Героя Советского союза легендарного руководителя группы «Альфа» генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева. Это большой авторитет для меня, мой учитель. Он 14 лет руководил «Альфой». Недавно даже выпустил книгу «Альфа» – моя жизнь», в которой подробно описал все операции легендарной группы. С его легкой руки многие представители спецназа ФСБ пошли в политику. Он помог мне пройти в палату представителей, Игорю Баринову – в Госдуму, многим ребятам из других регионов», – рассказал Виктор Шептий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

22 сотрудника БАЗа стали специалистами международного класса. / Шансонье Александр Новиков не будет поддерживать список «СпРоса», если на Урал придут «варяги». / Зурабов: в последние пять лет дети в России стали болеть чаще. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках