российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Русский Хром 1915» ответил на претензии природоохранной прокуратуры

Первоуральское предприятие «Русский хром 1915» ответило на претензии, которые были предъявлены ему свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Напомним, согласно данным, озвученным управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки деятельности завода были вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства: предприятием осуществлялся сброс в реку Чусовая сточных вод с содержанием химических соединений в концентрации, превышающей предельно допустимые нормы. Это повлекло загрязнение водного объекта и находящейся в нем рыбы экологически опасными веществами.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, администрацию предприятия оштрафовали за несоблюдение санитарно-экологических норм и требований.

Сегодня пресс-служба ОАО «Управляющая компания «Российские специальные сплавы» («Русский хром 1915») выступила со своим комментарием относительно происходящего: «Выполнение природоохранного законодательства является неотъемлемой частью концепции экологической безопасности ЗАО «Русский хром 1915». После перехода предприятия под управление УК «РосСпецСплав» в марте 2007 года была разработана экологическая программа на период до 2025 года на общую сумму 328,5 миллиона рублей. Первоочередные 60 миллионов рублей в текущем году будут направлены на строительство 4-й сушильной печи и III-й стадии фильтрации, что позволит с 2008 года полностью прекратить сброс шлама в пруды-отстойники.

Сброс сточных и дренажных вод в реку Чусовая осуществляется ЗАО «Русский хром 1915» на основании разрешения, выданного МТУ Ростехнадзора по УрФО. Кроме того, между предприятием и министерством природных ресурсов Свердловской области в марте 2007 года был заключен договор на пользование водным объектом. ЗАО «Русский хром 1915» первым из промышленных предприятий Среднего Урала заключило подобный договор. Превышение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ оплачивается предприятием в соответствии с Постановлением Правительства РФ в 25-кратном размере. В 2007 году ЗАО «Русский хром 1915» перечислило государству 48,5 миллиона рублей, задолженности по платежам нет.

В соответствии с новым Водным кодексом РФ предприятию необходимо получить Решение о предоставлении водных объектов в пользование. Соответствующие документы сейчас находятся на рассмотрении в министерстве природных ресурсов Свердловской области.

По результатам проверки МТУ Ростехнадзора по УрФО в июле 2007 года выполнено 13 из 17 выданных предписаний, 4 находятся в стадии выполнения в установленные для этого сроки.

Усилия УК «РосСпецСплав» по реализации мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности ЗАО «Русский хром 1915», нашли понимание у руководителей МТУ Ростехнадзора по УрФО, МПР Свердловской области, администрации Первоуральска. Только при поддержке правительства области и надзорных органов удастся решить проблему ранее накопленных отходов и загрязнения реки Чусовая».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

На Эстонию обрушился дождь из зловонных клопов. / 90 % россиян по окончании школы ее ненавидят. / В Свердловской области два хозяйства завершили уборку зерновых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках