российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ростехнадзор предлагает в обязательном порядке страховать опасные объекты

Ростехнадзор выступает за введение в России обязательного страхования опасных промышленных объектов. Об этом сообщил на семинаре «Страхование ответственности владельца опасного объекта» глава Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский. Он отметил, что в настоящее время в России страхование ответственности при эксплуатации опасных объектов имеет не совсем определенный юридический статус. Так, страховые суммы по таким договорам страхования незначительны, а страховые тарифы часто основаны не на объективных оценках риска. Все это, по словам Пуликовского, приводит к снижению у страхователей заинтересованности в таком виде страхования и стремлению застраховать ответственность не на сумму возможного ущерба, а на минимальную сумму, которая определена законом для такого типа опасных производственных объектов. В качестве примера глава Ростехнадзора привел аварию на шахте «Ульяновская». Лимит ответственности по страхованию этого опасного объекта, в результате аварии на котором погибло более ста человек, составлял всего 1 млн. руб., пишет RBC.

Напомним, что страхование ответственности при эксплуатации опасных объектов является добровольным почти во всех странах, кроме Чехии, Казахстана, Украины.

Как отметил глава Ростехнадзора, высокий уровень аварийности в России во многом связан с процессом устаревания технологий и оборудования, на обновление которых нет финансовых средств. Кроме того, высокой степени опасности современных производств не соответствует и крайне низкая технологическая и трудовая дисциплина. В качестве примера Пуликовский также назвал аварию на шахте «Ульяновская», где у 51 погибшего в карманах были обнаружены спички, сигареты, зажигалки.

Ежегодный ущерб от техногенных аварий в России, по оценкам ряда специалистов, превышает 2 млрд. долл., без учета экологического ущерба.

Пуликовский также отметил тот факт, что в России в отношении экспертизы общественной безопасности «создался огромный порочный рынок». По его словам, в России слишком много неподготовленных организаций, осуществляющих данную экспертизу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.07

ОАО «РЖД» начало подготовку снегоуборочной техники для работы в зимний период. / Прокуратура проверила свердловские колонии – заключенным негде жить, не хватает медикаментов и валенок. / Баков: Сычева элементарно подставили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках