российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесных пожаров в 2005 году Уралу не избежать – прогноз спасателей

Уральские леса грядущей весной и летом будут гореть достаточно интенсивно. Такой прогноз озвучил сегодня в интервью «Новому Региону» начальник Уральской базы авиационной охраны лесов Владимир Тарасевич. «Мы настраиваемся на то, что у нас будет много работы. Несмотря на то, что в этом году воды в болотах, которые наполняют влагой почву, не дают высохнуть лесной подстилке и являются основным сдерживающим фактором в распространении пожаров, много, возгорания все равно вероятны. Нельзя не учитывать, что на Урале живет много людей, а антропогенный фактор – первый среди причин возникновения лесных пожаров. К тому же мы не знаем, какой у нас будет весна. Если она будет сухой и жаркой, история с лесными пожарами, подобными прошлогодней, может повториться», - заявил Тарасевич.

По его словам, в прошлом году на тушение лесных возгораний авиационной базой было потрачено 40 миллионов рублей, огнем были уничтожены тысячи гектаров леса. Сколько будет выделено денег на тушение лесов в этом году, неизвестно. Бюджет на эти цели пока не утвержден правительством РФ.

Подготовка к работе на пожарах начнется на базе в конце февраля, с учебных сборов парашютистов. В марте профподготовку пройдут летчики-наблюдатели. Патрулирование лесов экипажи Уральской авиационной базы охраны лесов начнут в конце апреля, после таяния снежного покрова.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

Уральская молодежь съехалась на зимнюю «Знаменку». / Александр Новиков: Драка с журналистом – это отличный пиар!. / В Екатеринбурге появится новый банк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках