российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Красноуральском химзаводе введено внешнее наблюдение

По решению арбитражного суда Свердловской области на Красноуральском химическом заводе (КХЗ) на 7 месяцев введена процедура наблюдения. Сегодня утром на оборонное предприятие приехал внешний управляющий Сергей Сивков. Руководство завода считает, что одним из инициаторов процедуры банкротства предприятия является крупнейший кредитор предприятия ЗАО «Концерн «Росметалл», который пытается заполучить контроль над КХЗ. Представители ЗАО опровергают эту информацию.

Как заявил в интервью «Новому Региону» гендиректор Красноуральского химического завода Александр Прокопьев, концерн «Росметалл» умышленно создал ситуацию, которая привела к банкротству предприятия. В связи с этим господин Прокопьев обратился в прокуратуру Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Между тем, в «Росметалле» отвергают все выдвинутые против ЗАО обвинения. «Мы не являемся инициатором процедуры банкротства Красноуральского химического завода и не намерены получить контроль над предприятием, – сообщил «Новому Региону» представитель владельца концерна Дмитрий Ефимов. – Единственное, что связывает концерн с заводом, это долг предприятия перед нами в размере 4 миллионов долларов».

Как рассказал господин Ефимов, «Росметалл» сотрудничал с четырьмя оборонными предприятиями, в том числе с Красноуральским химическим заводом. Каждому концерн выделил кредит в размере двух миллионов долларов. «Мы поставляли на предприятия цистерны со своим товаром, а взамен забирали взрывчатку. Два года назад Красноуральским химический завод стал поставлять гораздо меньше взрывчатки, чем было указано в договоре. В итоге стала накапливаться задолженность, – объяснил он. – Чтобы разрешить эту ситуацию, концерн «Росметалл» предложил заводу помощь в виде оплаты газа, электроэнергии, даже в виде оплаты труда работникам. Взамен оборонное предприятие должно было наладить линию по производству нитробензола, но этого не произошло».

Денис Ефимов признал, что изначально концерн планировал взять КХЗ под контроль, однако после проведения маркетингового исследования предприятия от этой цели «Росметалл» отказался. "Красноуральский химический завод объективно убыточное предприятие. Чтобы быть рентабельным, предприятие должно производить взрывчатки гораздо больше, чем есть сегодня спрос на российском и зарубежном рынках», – рассказывает представитель кредитора.

В Союзе оборонных предприятий Свердловской области восприняли информацию о введении процедуры внешнего наблюдения спокойно. Здесь считают, что тяжелое финансовое положение на Красноуральском химическом заводе поправимо, и разрабатывают программу по выводу КХЗ из кризиса.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

В Каменске-Уральском введен «комендантский час» для пенсионеров. / Лесных пожаров в 2005 году Уралу не избежать – прогноз спасателей. / Уральская молодежь съехалась на зимнюю «Знаменку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках