российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге штурмуют офис «Единой России», задержаны три человека

Политический флэш-моб в Екатеринбурге, направленный против льготной реформы, перерос в стихийный штурм офиса «Единой России». Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, около 50 молодых людей попытались проникнуть в исполком свердловского отделения партии, однако путь им преградила охрана. Через некоторое время на место были вызваны милицейские подразделения, в итоге три человека задержаны для дачи объяснений.

Напомним, во вторник ранее неизвестная молодежная организация «Наше время» объявила о проведении в Екатеринбурге 19 января «антимонетизационного» флэш-моба. Информация об этом была моментально растиражирована СМИ, и заинтересовала правоохранительные органы: акция, как оказалось, не была санкционирована властями. В 15-00 около Цирка – заявленного места сбора участников – дежурил милицейский «уазик». Однако площадь перед культурным учреждением оказалась неожиданно пуста. Активисты заметили слежку, и сориентировали товарищей сразу подходить к расположенному неподалеку офису свердловского отделения «Единой России» (ул. 8 марта, 66).

К 15-10 перед подъездом, ведущим в помещения исполкома «единороссов», собрались порядка 50 человек, в основном школьники и студенты. Все они вместе попытались войти внутрь, чтобы передать партийному руководству символ протеста – желтую коробку из-под обуви, полную монет и надписью сбоку: «Монеты – вам, деньги – льготникам!». По словам корреспондента «Нового Региона», со стороны происходящее было похоже на штурм. Однако дорогу протестующим преградил охранник, представившийся «Иваном Ивановым». Он пообещал, что сейчас к участникам «флэш-моба» выйдет кто-либо из руководителей «Единой России». Однако вместо партийцев активистам пришлось общаться с милиционерами во главе с начальником МОБ РУВД Ленинского района Амирьяном Абубакировым. Как сообщил впоследствии «Иван Иванов», правоохранителей вызвали бдительные «единороссы». Из подъезда они так и не вышли.

Тем временем милиционеры объявили собравшимся, что митинг является несанкционированным, и задержали для дачи объяснений трех его организаторов, в том числе лидера «Нашего времени» Алексея Новоселова. Молодых людей препроводили в «уазик», а оставшимся активистам предложили расходиться. Однако развитие событий пошло по другому сценарию. Неожиданно все 50 участников митинга с криками «Свободу Новоселову!» побежали к машине, куда отвели организаторов, и попытались ее окружить. Милиционеры двинулись наперерез, параллельно толкая телеоператоров и мешая им снимать происходящее. А водитель «уазика», не дожидаясь неприятной развязки, завел мотор и тронулся в направлении Ленинского РУВД.

На этом инцидент был исчерпан – участники «флэш-моба» разошлись, оставив коробку с монетами на пороге офиса, милиционеры также покинули место событий. Под вывеской «Единой России» остались стоять лишь журналисты, надеясь получить комментарий от представителей «партии власти». Однако в офис не пустили и их – перед входом в подъезд встали четыре охранника, один из которых передал официальную позицию «единороссов»: «Пускать вас внутрь запрещено, и к вам никто не выйдет».

Екатеринбург, Дарья Травкина, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

Высокопоставленный чиновник мэрии Екатеринбурга осужден на пять лет за превышение должностных полномочий. / На Красноуральском химзаводе введено внешнее наблюдение. / В Каменске-Уральском введен «комендантский час» для пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках