российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский транспорт нужно переводить на газ – итоги совещания «Газпрома»

Сегодня в Екатеринбурге на базе ООО «Уралтрансгаз» состоялось совещание. Топ-менеджмент компании и представители правления ОАО «Газпром» обсудили вопрос реализации Целевой комплексной программы «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007-2015 годы».

Как сообщили «Новому Региону» в управлении информации ОАО «Газпром», совещание провел член правления ОАО «Газпром», начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк.

В ходе совещания было отмечено, что Уральский регион является одним из лидеров в области использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2006 году доля региона в общероссийской реализации газомоторного топлива составила около 17,5%.

По мнению участников мероприятия, в УрФО и по всей России необходимо расширять масштаб использования природного газа на автомобильном транспорте. Это одно из важных направлений деятельности «Газпрома» по диверсификации бизнеса, кроме того, это и дополнительная прибыль. Газ можно продавать с высокой добавочной стоимостью.

Кроме того, реализация программы «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007-2015 годы» косвенно связана с нацпроектами РФ. В частности, речь идет о здравоохранении – перевод машин на газ способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, программа окажет положительное влияние на работу «Газпрома» по газификации регионов России – за счет комплексного использования газа и повышения загрузки газопроводов-отводов. Не обошли вниманием газовики и Олимпиаду в Сочи – по мнению специалистов, перевод автотранспорта на природный газ может стать одним из мероприятий при подготовке к самому главному спортивному событию 2014 года.

Участники совещания также обсудили ход создания в рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром» специализированного предприятия по производству и реализации компримированного природного газа – ООО «Газпром автогаз», в состав которого будут переданы профильные филиалы дочерних обществ ОАО «Газпром».

Справка «Нового Региона»:

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается в 85 тыс. единиц. Сегодня в 59 регионах РФ действует 219 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд. куб. м. 88% этих АГНКС (191) находятся в собственности ОАО «Газпром».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

Зубков: кадровый вопрос в правительстве назрел. / В Свердловской области школьники получали образование без лицензии. / В Екатеринбурге горит строящийся спорткомплекс «Изумруд». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках