российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области пройдут митинги против монетизации льгот

Волна «антимонетизационных» выступлений докатилась и до Свердловской области. В следующую среду, 26 января, перед Домом областного правительства состоится митинг протеста против новой системы льготного обеспечения. Его организаторы из свердловского обкома КПРФ рассчитывают собрать на Октябрьской площади свыше тысячи человек. Желание присоединиться к акции изъявили еще ряд организаций, к примеру, «Российская партия пенсионеров». Руководители последней намерены провести митинги и в других городах Свердловской области.

Как сообщила «Новому Региону» член обкома КПРФ Елена Кукушкина, митинг у «Белого Дома» начнется в 12-00. В заявке на его проведение организаторы указали число участников в 100 человек, впрочем, уверены они, людей будет в разы больше. «Мы тут работаем как в Смольном, звонки поступают каждые пять минут, люди критикуют нововведения», – рассказывает она. По словам Елены Кукушкиной, граждане на митинге будут протестовать не только против монетизации льгот, они будут требовать отмены и других «антинародных» реформ: введения платного образования и здравоохранения, роста коммунальных тарифов

К протестующим коммунистам в обязательном порядке присоединятся активисты «Российской партии пенсионеров», – заявил на пресс-конференции 19 января лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх. По его словам, местные отделения партии также собираются организовать акции против монетизации в других городах региона. В частности, 30 января состоится митинг в Каменске-Уральском, планируются мероприятия в Нижнем Тагиле и Артемовском. Евгений Артюх отметил, что в РПП поступает масса заявлений от пенсионеров, недовольных новым порядком начисления льгот. Люди испытывают огромные неудобства в связи с тем, что им приходится выстаивать многочасовые очереди в отделениях социальной защиты, поликлиниках, отделениях Сбербанка и других учреждениях. Много претензий поступает по поводу отмены бесплатного проезда. Кроме того, пенсионеры возмущены невозможностью перехода из федерального списка льготников в областной. Последним живется гораздо легче, поскольку льготы для них сохранены в натуральном виде, – признает Евгений Артюх.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 19.01.05

С 1 февраля проезд в общественном транспорте Екатеринбурга будет стоить 6 рублей. / В Екатеринбурге штурмуют офис «Единой России», задержаны три человека. / Высокопоставленный чиновник мэрии Екатеринбурга осужден на пять лет за превышение должностных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках